Лед в Хакасии обманчив
Фото: ГУ МЧС по РХ

Тепло, ветер и солнечные лучи продолжают разрушать лёд на водоемах Хакасии. Уже сейчас можно говорить о том, что любой участок водоема с течением смертельно опасен для человека, несмотря на кажущуюся толщину льда.

В Хакасии проходит V этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лед». На текущий момент, патрульными группами охвачено 88 мест выхода рыбаков на лед, проведено 140 бесед с охватом более трехсот человек. Перекрыто три несанкционированных места выезда транспорта на лед.

Сейчас лёд на водоемах республики быстро теряет прочность, напитываясь водой. Его структура становится хрупкой, игольчатой, не способной выдержать большую нагрузку. Поэтому все проточные водоемы и те участки на озерах и карьерах, где есть подлёдное течение, смертельно опасны для человека, несмотря на кажущуюся толщину льда.

В заливах Красноярского водохранилища, на озерах и карьерах лёд еще довольно прочный и одинокого человека держит хорошо. Опасно приближаться к краю ледовой кромки, разломам и трещинам, особенно в дождливую или ветреную погоду.

Толщина льда на непроточных водоемах на сегодняшний день такова:

- на озерах Ширинского района (Власьево, Черное, Фыркал) – толщина льда около метра, на малых озерах района лед до 125 см;

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров составляет 90-100 см;

- на Калининском, Ташебинском карьерах и в заливе «понтоны» толщина льда около 80 см;

- в заливах Красноярского водохранилища толщина льда около метра, по старому руслу реки Енисей имеются промоины, представляющие собой опасность.

Выезд на лёд автомобилей смертельно опасен и категорически недопустим!

Родителям следует держать детей от водоемов как можно дальше и постоянно напоминать им о весенних рисках.

В случае происшествия, незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112, - напомнила пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. 

Добавить комментарий