В Институте истории и права ХГУ открылась виртуальная выставка
Фото: ХГУ

Накануне в рамках круглого стола «Без срока давности: сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны» состоялось открытие виртуальной выставки кафедры истории Института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Ее название - «Забвению не подлежит: о преследовании пособников нацистов после Великой Отечественной войны».

В рамках виртуальной выставки представлены документы, раскрывающие всю сущность преступного нацистского режима Германии.

Нацистские преступления стали главным объектом заседаний Международного военного трибунала в Нюрнберге (1946 г.) Трибунал признал преступниками не только конкретных руководителей Третьего рейха, не только руководство нацистской партии, но и целые организации, составлявшие политическую инфраструктуру гитлеровского режима: карательную организацию (СС), службу безопасности (СД) и тайную полицию (гестапо).

Все преступления разделили на три блока:

- против мира (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны в нарушение международных договоров);

- военные преступления (нарушения законов или обычаев войны);

- преступления против человечности (уничтожение целых народов, создание специальных лагерей для уничтожения мирного населения и т.д.)

Нацистская Германия и ее союзники занимались истреблением советского населения в чудовищных масштабах. Тысячи населенных пунктов в СССР были полностью уничтожены агрессорами вместе с их жителями. 7,5 миллиона граждан были преднамеренно убиты немецкими карателями на оккупированных территориях СССР: казнили евреев, цыган, коммунистов, а также мирных жителей, подозреваемых в оказании помощи партизанам.

В военных преступлениях были замешаны не только специально созданные для уничтожения евреев и большевиков «эскадроны смерти» - айнзацгруппы, но и солдаты войск СС и вермахта. Активную помощь им оказывали прибалтийские, белорусские, украинские и русские коллаборационисты.

Материалы для выставки представлены УФСБ РФ по Хакасии.

Координаторами выставками выступили: кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Михаил Степанов и старший преподаватель кафедры истории Сусанна Закарян.

С выставкой можно ознакомиться на сайте ИИП, перейдя по ссылке.

Возрастная категория - 12+.

Добавить комментарий