У Абаканского строительного техникума с работодателями не бывает компромиссов — только консенсус
Фото Абаканского строительного техникума

Тем более в таком архиважном для среднего профессионального образования деле, как производственная практика студентов. Более того, согласно современным требованиям чемпионатного движения, победители и призеры Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы 2024» должна пройти краткосрочную стажировку на профильном действующем предприятии.

Это нововведение действует с минувшего года, причем не все работодатели были рады ему. Поэтому в деловой программе регионального этапа чемпионата в Абаканском строительном техникуме  она стала одной из ключевых тем панельной дискуссии «Актуальные тенденции взаимодействия работодателей с техникумом в строительной сфере».

Накануне ее участники обсудили многие актуальные как для педагогического коллектива, так и для представителей бизнеса вопросы. О сотрудничестве с партнерами в вопросах организации краткосрочной стажировки студентов рассказала заместитель директора Абаканского строительного техникума Светлана Смертина. Доводы Светланы Анатольевны были настолько убедительны, что принято совместное решение о слаженной работе в этом важном деле. 

Участниками панельной дискуссии стали Владимир Кириллов, председатель Совета СРО Ассоциация «Строители Хакасии», Марина Коцерева, ведущий специалист сектора оформления трудовых отношений и развития персонала и Александр Коновалов, ведущий инженер службы релейной защиты и автоматики Филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго», Альбина Пирогова, начальник отдела по работе с персоналом и Анастасия Донская, специалист по обучению и развитию персонала АО «РМ Рейл Абаканвагонмаш», Наталья Зорина, инженер по качеству ООО «Стальком», Наталья Хилько, председатель Хакасского республиканского профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов, а также Наталья Деньгаева, начальник отдела по работе с персоналом ООО «Производственное строительное монтажное управление». В дискуссии  на важные темы приняли участие студенты и педагоги Абаканского строительного техникума.

Темой дискуссии стало участие работодателей в чемпионате в роли индустриальных экспертов, востребованность выпускников техникума на рынке труда, согласование образовательных программ и реализация индивидуальной траектории обучения.

Представители Филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго», АО «РМ Рейл Абаканвагонмаш», ООО «Стальком», ООО «Производственное строительное монтажной управление" поделились опытом успешного сотрудничества с техникумом и рассказали студентам об условиях прохождения производственной практики и перспективах трудоустройства, а также какие качества и навыки нужны для того, чтобы стать ПРОФЕССИОНАЛОМ, пояснила корреспонденту ИА "Хакасия" спикер панельной дискуссии Кристина Струкова.

Добавить комментарий