ГТС Хакасии находятся под круглосуточным наблюдением
Фото: Минприроды Хакасии

Правительством Хакасии предпринимаются все меры для безопасного прохождения весеннего паводка. По оценкам специалистов в текущем году толщина льда на реках не превышает норму. Исключение составляет только река Матур в Таштыпском районе. При этом запасы снега в этом году практически во всех районах выше нормы.

Как правило, пик паводкоопасного периода приходится на конец апреля - начало мая. В это время к активному снеготаянию в горах добавляются осадки.

Для защиты домов и инфраструктуры от затоплении талыми водами с начала года Управлением инженерных защит выполнены противоналедевые мероприятия в Бейском, Аскизском и Ширинском районах. До конца апреля будет завершено комиссионное обследование всех гидротехнических сооружений. В случае выявления каких-либо дефектов будут предприняты все необходимые меры. Для этого в распоряжении УИЗ есть 40 единиц спецтехники.

Также правительством республики оказывается помощь муниципальным образованиям в виде субсидий для проведения работ с целью обеспечения безопасности муниципальных ГТС.

На период паводка УИЗ обеспечивает безопасность и на бесхозяйных ГТС. Для безаварийного прохождения паводка учреждением сформирован необходимый запас скального грунта и ПГС. Для наблюдения за целостностью сооружений и уровнями воды в реках заключены дополнительные контракты с обходчиками. В круглосуточном режиме функционирует диспетчерская служба.

В оперативном управлении УИЗ находится 93 гидротехнических сооружения. По предварительной оценке все они готовы к безаварийному прохождению паводка, - напомнили в Минприроды Хакасии. 

Добавить комментарий