В Саяногорске ответы на серьезные вопросы искали с волонтерами РУСАЛа в игровой форме
Фото: О. Сполевис

"Как понять насколько серьезные проблемы со здоровьем возникли у человека, к какому специалисту и насколько срочно нужно обратиться? Ответы на эти серьезные вопросы искали в игровой форме воспитанники детского дома "Ласточка" (Саяногорск, Хакасия) с помощью волонтеров РУСАЛа, сообщила руководитель Центра социальных программ РУСАЛа в городе Оксана Пугачева.

- Участники играют роли космических колонистов, часть из которых страдает от травм и болезней. Их автоматический госпиталь поврежден, поэтому другая часть колонистов должна взять на себя роли диагностов и определить, в помощи каких врачей пострадавшие нуждаются. А также нужна ли им срочная медицинская помощь, или их жалобы на здоровье могут подождать планового лечения.

Участвуя в игре и разбирая в дальнейшем шаги игроков, ребята формировали модель поведения при обращении к медикам, примеряли игровые задачи на реальные жизненные ситуации. Разбирались, с какими сложностями сталкиваются пациенты и принимающие их специалисты, что нужно сделать, чтобы поставить наиболее точный диагноз и эффективно справиться с заболеванием. А также какая профилактика необходима, чтобы сохранить свое здоровье максимально долго.

Дети приятно удивили, не только своей включенностью в игру, но и своим разносторонним видением ситуации. Так, например, Ангелина, вошедшая в роль пострадавшей во время взрыва в лаборатории, требовала не только скорейшего лечения обожженных кислотой глаз, но и привлечения полиции. Ведь причина трагедии и количество пострадавших неизвестны. Ответственно человек подошёл к игре.

Игры для подшефных организованы Центр социальных программ РУСАЛа при партнерстве Фонда «Полдень».

В 2023 году корпоративные волонтеры РУСАЛа провели первую серию «PROфессия» (из 6 игр). В этом году продолжаем с новой серией "Береги себя" также из 6 игр, «Сортировка» - третья из них".

Добавить комментарий