Лед на водоемах Хакасии становится опасным
Фото: УГО и ЧС

Лед на водоёмах Хакасии уже начал таять, а это значит, что выходить на поверхность рек становится небезопасно. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.

Лед на водоемах Хакасии становится опасным

Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии напоминает о том, что нужно делать, если вы провалились под лед, а также о том, как помочь другому человеку в такой ситуации.

Если Вы провалились под лед:

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

- широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;

- по возможности постарайтесь перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед;

- осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лягте на край льда, забросьте на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно откатитесь от кромки, затем продвигайтесь ползком к берегу (передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность).

При спасании человека, провалившегося под лед, необходимо:

- вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

- очень осторожно подползти к полынье, широко раскинув руки;

- сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь (это придаст ему силы, уверенность);

- если вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом. Подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;

- за 3–4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться;

- осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны.

После этого необходимо доставить пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение, вызвать скорую помощь.

- Опасность тонкого льда заключается в том, что он может внезапно и почти мгновенно проломиться под человеком. Не выходите на лёд без надобности. Не рискуйте своими жизнями. Подумайте заранее о последствиях вашей беспечности и излишней уверенности в высокой прочности льда, – комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии Владимир Карамашев.

Родители, напомните детям о правилах поведения на водоемах во время таяния льда, разлива рек и озер. Объясните, что водоем, покрытый весенним тонким льдом – не место для игр.

Если стали очевидцем несчастного случая на водном объекте, срочно обращайтесь за помощью в Единую службу спасения по телефону 112!

Добавить комментарий