Компания презентовала свои способы заботы о природе Хакасии
Фото: ЦСП РУСАЛа

Экологическую ответственность предприятий республики обсудили сегодня на Форуме некоммерческих организаций и активистов Хакасии. Компания РУСАЛ, которая много лет реализует свои программы в республике, также презентовала свои способы заботы о природе.

Оксана Пугачева, руководитель саяногорского подразделения ЦСП РУСАЛа в Хакасии:

- Мы нее просто собираем мусор, мы учим людей разделять его.  Отдельно пластик, металл, стекло, мы их сдаем на переработку. Вот в прошлом году у нас 12 с половиной мешков было пластика собрано. 

А еще 28 мешков стекла и металла и почти столько же мешков прочих отходов. Это результаты только одного субботника ко Дню Енисея в Саяногорске в прошлом году. Стартовавшее 11 лет назад локальное мероприятие по уборке береговой зоны, сегодня - официальный праздник для саяногорцев и всей Хакасии. Акцию знают и в России. Объединяет ее общее название "День реки". Организаторы говорят, что желающие участвовать - записываются в команды заранее и приходят целыми семьями. Убирают не только берег, но и дно реки.

Например, прошлым летом дайверы достали детские качели и скат детской горки.

Ещё один экопроект РУСАЛа «Зелёная волна». Зародился он в 2017 году. Участники за годы акции высадили в республике уже более 1200 деревьев. 

Оксана Пугачева, руководитель саяногорского подразделения Центра социальных программ РУСАЛа в Хакасии:

- «Зеленая волна» - это наша программа, которая включает в себя и сетевые акции, т.е. мы организуем посадку деревьев на открытых пространствах городских, а также грантовый конкурс. Сумма гранта до 100 тысяч рублей. Территория в Хакасии - это город Саяногорск и с прошлого года присоединился к нам Сорск. В прошлом году один проект был реализован на территории Сорска и три на территории Саяногорска.

Со старта акции "Зеленая волна" РУСАЛ в Хакасии поддержал 17 проектов на сумму почти миллион рублей. А еще на форуме в Абакане помощь РУСАЛа отметили представители заповедника "Хакасский". По инициативе основателя компании Олега Дерипаска с ним металлурги  сотрудничают уже 15 лет. Выделяют средства для реализации проекта по  мониторингу  окружающей среды.

Виктория Шуркина, заместитель директора Заповедника «Хакасский»:

- Компания ведет экологически-направленно свою деятельность. Выделяет средства на поддержку научных проектов, социальных проектов в зоне своего влияния, в зоне своего присутствия. Для нас это действительно финансовая поддержка, на которую мы можем, например, проводить химические анализы снега, хвои, почвы.

Это достаточно дорогостоящие вещи, которые мы проводим.

А еще с помощью РУСАЛа заповедник занимается изучением и сохранением редких видов животных на территории республики.

Добавить комментарий