В Хакасии 27,8% сельских жителей вынуждены пить некачественную воду
Фото: ru.freepik.com

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день воды. Как сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Хакасии, по итогам 2023 года 87,1% жителей республики обеспечены питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности. При этом 48,4% источников централизованного питьевого водоснабжения не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. 27,8% сельских жителей вынуждены использовать для питья некачественную воду.

В целом в прошлом году отобрано и лабораторно исследовано 8220 проб воды.

Качество питьевой воды, непосредственно поступающей потребителям, обусловлено как природными особенностями эксплуатационных водоносных горизонтов отдельных территорий республики (Алтайский, Усть-Абаканский, Боградский, Ширинский, Орджоникидзевский районы, рп. Пригорск), так и наличием или отсутствием в составе водопровода сооружений водоподготовки, а также состоянием разводящих сетей и режимом их эксплуатации.

Мониторинг качества питьевой воды, подаваемой населению, на протяжении ряда лет показывает, что основными показателями, превышающими нормативные, остаются общая жесткость, минерализация, нитраты.

В Хакасии 213 источников централизованного питьевого водоснабжения. В качестве основных источников хозяйственно - питьевого водоснабжения используются подземные воды. Поверхностные источники питьевого водоснабжения снабжают питьевой водой население пяти населенных пунктов (поселки Майна, Черемушки, Жемчужный, Вершина Тёи и с. Приисковое).

Удельный вес источников централизованного питьевого водоснабжения, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, составил 48,4% (в 2022г. - 48,6%). Основной причиной несоответствия источников санитарно-эпидемиологическим требованиям является отсутствие зон санитарной охраны.

В 2023 г. из исследованных проб воды, поступающей потребителю из разводящей сети, не соответствовали гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям 1,9% (в 2022г. - 1,7%), по санитарно-химическим показателям - 8,4% (в 2021г. - 9,2%).

В связи с природными особенностями региона (повышенное содержание солей жесткости, фторидов, нитратов), отсутствием очистки воды, а также износом водозаборных сооружений и водопроводных сетей, их размещением в условиях сложившейся застройки 27,8% сельских жителей (в 2022г. - 35,3%) вынуждены использовать для питья некачественную воду.

Как и в предыдущие годы, остается актуальной проблема проведения лабораторного производственного контроля за качеством и безопасностью питьевой воды, подаваемой населению, который не осуществлялся в большинстве сельских населенных пунктов республики, - заключил Роспотребнадзор по Хакасии.

Добавить комментарий