Коллективы трех школ Абакана готовятся к капитальному ремонту
Фото отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

В этом году весьма необычными выдались весенние каникулы для учеников трех городских школ — третьей, десятой и тридцатой. Школьники и родители знакомятся с новыми классами в других школах, где пройдёт четвёртая четверть и следующий учебный год. Педагогические коллективы, работники школ, помимо организации весенних каникул, занимаются разборкой своих кабинетов и помещений. В погрузке и вывозе школьного имущества в другие школы и на склады помогают и старшеклассники, и городские службы, а также некоторые родители. Освободить все помещения школ и передать их в качестве объектов строителям для проведения капитального ремонта нужно до 1 апреля.

Коллектив школы №3 полностью переходит в школу №5, школа № 30 – в школу № 2, а коллектив школы №10 расходится по трём школам: начальная ступень – в школу № 4, средняя ступень – в школу № 22, старшая ступень – в школу № 29.

Директор школы №10 Инна Орлова, которая работает в ней более 30 лет, рассказала о том, что в этом году своеобразно повторяется история образовательного учреждения:

«У нас сейчас переезд. С 1 апреля мы начнём четвёртую четверть в стенах других образовательных учреждений. Конечно, беспокойно, но мы должны справиться с процессом. Мы готовились к этому в течение года, поэтому всё будет хорошо. Мебель вся распланирована, подписана, что-то мы увозим на хранение, часть мебели уходит с нами в образовательные учреждения.

В апреле 1937 года было принято постановление о том, что в Абакане необходимо новое образовательное учреждение. Решили, что оно будет находиться на улице Пушкина. С мая 1937 началось строительство. Летом 1937 года, к 1 сентября, были набраны первый коллектив и первые учащиеся. Но так как школа, тогда её строили двухэтажной, была недостроена, а коллектив был набран и дети были приняты, в газету было дано объявление, что первые-вторые классы учатся в таком-то здании по улице такой-то. То есть все классы были расписаны, и они приступили к учёбе в разных учреждения, даже в здании «Абакангражданпроекта» учились. После Нового года, в 1938 году, школа была сдана в эксплуатацию, дети и педагогический коллектив – все пришли в это здание. Первое сентября 1938 года начали уже здесь все вместе.

Во время Великой Отечественной войны школа опять была расформирована, и здесь находился госпиталь, на втором этаже, например, находилась хирургия. Здание школы № 10 старше на несколько месяцев существующего здания школы № 1».

Расписания занятий на четвёртую четверть с учётом наполнения школ уже разработано, учебные кабинеты определяются, часть мебели и учебных пособий из школы, которые выходят на капитальный ремонт, распределяются также в новые школы. Вопросы, которые задают родители и школьники, решаются точечно, в индивидуальном порядке. Всегда готовы ответить на вопросы специалисты отдела общего и дополнительного образования городского управления образования по телефону 8 (3902) 22-76-08 в рабочее время, уточняет отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий