Родителям старшеклассников продемонстрировали возможности профессионального мира
Фото: пресс-служба управления образования Алтайского района Хакасии

Образовательные организации Алтайского района методично и планомерно продолжают уделять огромное внимание профессиональной ориентации школьников, ведь важно не просто дать ребёнку фундаментальные научные знания, важно помочь уже на этапе школы понять куда двигаться дальше во взрослой жизни. Для этого школьников района регулярно вывозят на экскурсии в различные организации, организуют встречи с представителями разных сфер жизнедеятельности, приглашают на встречи и беседы специалистов средних и высших учебных заведений. Приглашают на такие беседы не только школьников, но и их родителей, которые в тесном тандеме с районными школами помогают правильно формировать профессиональное будущее своих детей.

Буквально накануне в белоярской школе состоялось родительское собрание для учащихся 9-11классов. Возможность присоединиться и поприсутствовать в онлайн-формате была и у родителей школьников любого образовательного учреждения района. В актовый зал белоярской школы пришли без малого 100 взрослых, ещё более 120 человек подключились к беседе виртуально посредством онлайн-платформы Сферум.

О структуре и специфике работы, многообразии институтов и колледжей, возможностях Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, об особенностях приёмной кампании-2024, о самых востребованных профессиях и многом другом родителям школьников Алтайского района рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева.

О своих перспективах и возможностях родителям старшеклассников рассказали также представители Минусинского педагогического колледжа им. А.С. Пушкина. Родителям было интересно услышать о том, что приём осуществляется на базе общего среднего образования (11классов) без предъявления результатов ЕГЭ, о том, что колледж предлагает обучение по педагогическим специальностям «Дошкольное образование», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура». Об этом и многом другом собравшимся подробно рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ольга Крылысова. Приятным сюрпризом стало выступление студента третьекурсника – выпускника прошлых лет из Алтайского района, который продемонстрировал показал «Эквилибр на столе».

Интересной и содержательной оказалась информация, которую предоставили представители Управления Роспотребнадзора по Хакасии. О том, что такое Государственный санитарный эпидемиологический надзор и чем конкретно занимаются его специалисты, для чего вообще проводится работа этого контрольного надзорного органа, а также, конечно же, о преимуществах целевого обучения рассказали заместитель руководителя Госсанэпиднадзора Ольга Иванова, начальник отдела санитарного надзора Дмитрий Залуцкий, эксперт Елена Белозерцева, врио заведующего лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии Тимофей Темеров. Кроме того, гости ответили на многочисленные вопросы родителей.

Такие встречи в школах района будут продолжаться постоянно, уверили в пресс-службе управления образования Алтайского района Хакасии.

Добавить комментарий