В Хакасии вспомнили, как 10 лет назад Крым вошел в состав РФ
Фото: ИА Хакасия

Концерт в честь 10-летия присоединения Крыма прошел сегодня в ДК им. Кадышева в Абакане. 

Тогда, 10 лет назад, романтика крымской весны, охватившая всю страну, помогла жителям мятежного полуострова почувствовать: они не одни. За ними пришли. Свои, родные. Референдум под охраной вежливых людей показал, каким сильным может быть волеизъявление народа, решившего вернуться домой. 

Потом были санкции, Донбасс и СВО. Но крымчане, получившие российские паспорта, знали: их уже не предадут, как это было после развала СССР. Они под защитой триколора. 

Сегодня в Хакасии вспоминали ту весну, после которой в составе Российской Федерации на один субъект стало больше. 

Выступая перед собравшимися, глава Хакасии Валентин Коновалов отметил, что Крым всегда вызывает добрые воспоминания:  отдых на море, пионерский лагерь «Артек», живописные горы и хребты, чеховская Ялта, Феодосия Айвазовского, «Ласточкино гнездо». Белоснежные набережные полуострова знакомы нам по советским фильмам. С Крымом связаны многие героические страницы отечественной истории.

"После распада СССР, будучи в составе Украины, полуостров был заброшен. Всё его советское великолепие разрушилось, главные достопримечательности пришли в упадок.

Возвращение Крыма в состав России в 2014 году вдохнуло в регион новую жизнь. Сегодня он живёт полноценной жизнью и развивается. Вместе, единым многонациональным народом, мы отстояли право крымчан на достойную жизнь и в очередной раз доказали, что никакие санкции, никакие козни западных империалистов не сломят нас, не остановят поступательное развитие нашей Родины.

Россия продолжит защищать наших соотечественников, которые являются частью русского и советского мира, говорят на родном языке. Историческая правда и справедливость — на нашей стороне", - сказал Валентин Коновалов. 

 

Добавить комментарий