Дубль-2: власти Саяногорска выплатят ущерб семье покусанного ребенка
Стоп-кадр first-city.ru

В прокуратуру Саяногорска (Хакасия) обратились родители несовершеннолетнего с заявлением о нарушении прав в связи с причинением ребенку укушенных ран безнадзорным животным.

Администрации Саяногорска заплатит за укус ребенка бездомной собакой

В ходе проверки установлено, что в июле-2023 во дворе многоквартирного дома ребенка укусила собака. Несовершеннолетний получил телесные повреждения.
Государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев наделен орган местного самоуправления.

Прокурор в интересах несовершеннолетнего направил в Саяногорский городской суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда вследствие причинения вреда здоровью.

Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены, с городской администрации в пользу ребенка взыскана компенсация морального вреда в размере 150 тыс. рублей.

Судебное решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано ответчиком, сообщает прокуратура РХ.

Это не первый случай в городе металлургов.

26 января 2024 года Саяногорский городской суд Хакасии рассмотрел иск прокурора города, действующего в интересах малолетнего Б., к администрации МО компенсации морального вреда. В связи с причинением вреда здоровью ребенка в результате нападения безнадзорной собаки.

Установлено, что в августе 2023 года несовершеннолетний Б., находясь во дворе многоквартирного дома при попытке погладить безнадзорную собаку был ею укушен и получил при этом раны предплечья и ягодицы, которые повлекли легкий вред здоровью.

Исковые требования к администрации города прокурором были мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязанностей по отлову животных без владельцев. И непринятием в полном объеме других профилактических мер, препятствующих их нахождению в общественных местах, возложенных на органы местного самоуправления федеральным и республиканским законодательством.

Суд вынес решение об удовлетворении иска и взыскал с администрации в пользу несовершеннолетнего в лице его законного представителя компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

Добавить комментарий