Работники ЖКХ отмечают свой профессиональный праздник
Фото: Минстрой РХ

В правительстве Хакасии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщила пресс-служба Минстроя РХ, на сегодняшний день в коммунальной отрасли нашего региона работают 232 организации жилищно-коммунального комплекса, из них 51 ресурсоснабжающая и 181 организация, оказывающая услуги по управлению многоквартирными домами. Всего в сфере ЖКХ занято 6148 человек.

В настоящее время на территории республики функционируют три ТЭЦ, осуществляющие выработку 80% тепловой энергии и отапливающие города Абакан, Абаза, Сорск, 156 котельных, 644 км тепловых и 1530 км водопроводных сетей, 731 км сетей водоотведения. Функционирует 149 водозаборов, 14 очистных сооружений канализации.

Ежегодное выполнение ремонтных работ и ввод в эксплуатацию новых коммунальных объектов позволяет добиться постепенного снижения общего уровня износа объектов коммунальной инфраструктуры до 54,7% в 2023 году (в 2020 году – 55,8%). Наметилась тенденция по уменьшению потерь, связанных с утечками энергоресурсов в процессе производства и транспортировки до потребителей, а также количества технологических сбоев в работе коммунальных объектов при прохождении отопительных сезонов.

Для обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Хакасия с 2014 года реализуется долгосрочная региональная программа (2014-2050 годы), в которую включено 2497 многоквартирных домов общей площадью 8,73 млн кв. м.

За девять лет Фондом капремонта обследовано и отремонтировано 1654 конструктивных элемента в многоквартирных домах. Общая стоимость выполненных работ составила 3820,57 млн рублей. На 2024 год запланировано проведение работ в 194 многоквартирных домах по 223 видам работ.

Поздравляя коллег с предстоящим профессиональным праздником, и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Валерий Келин отметил, что жилищно-коммунальная сфера – одна из самых сложных отраслей экономики. Требования к ЖКХ растут, и предстоит очень много работы, чтобы воплотить в жизнь все масштабные проекты, которые призваны сделать ЖКХ эффективной и высокотехнологичной отраслью.

"Этот день позволяет отметить людей, которые делают жизнь жителей нашей республики комфортной. Благодаря вам в наших домах и социальных учреждениях светло и тепло, работают предприятия, поддерживается чистота на улицах городов. Спасибо за ваш труд! От всей души поздравляю с праздником!" – подчеркнул руководитель Минстроя Хакасии.

Добавить комментарий