Лед на водоемах Хакасии начинает разрушаться
Фото: ГУ МЧС по РХ

По информации Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), лёд на непроточных водоемах республики пока сохраняет свою прочность, хотя осадки понемногу начинают подтачивать его структуру. Реки становятся опаснее с каждым днем, число промоин и заберегов увеличивается. Инспекторы просят родителей и педагогов постоянно напоминать детям об опасностях весеннего льда.

На озерах и карьерах лёд сохраняет свою толщину, однако местами он уже начинает подтаивать сверху, образуя лужи воды, которые, в свою очередь, напитывают лёд ниже, и он постепенно теряет монолитность. Особую угрозу подобные районы представляют для автолюбителей, игнорирующих предупреждения об опасности и выводящих свои машины на лёд вне официальных ледовых переправ.

Замеры толщины льда показывают следующее:

- на озерах Ширинского района (Власьево, Черное, Фыркал) – толщина льда около метра, на малых озерах района лед до 125 см.

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров составляет до 110-120 см;

- на Калининском и Ташебинском карьерах, в заливе «понтоны» и на абаканском дренажном канале средняя толщина льда 75-85 см, опасным местом остается район впадения реки Ташеба в Калининский карьер;

- в заливах Красноярского водохранилища толщина льда около метра. Кромка льда находится выше Братского моста, выше по течению река Енисей свободна от льда, на водохранилище по старому руслу реки имеются промоины, которые представляют собой опасность. Кроме того, на льду водохранилища увеличивается количество трещин, возрастает риск провала автомобилей под лёд;

Проточные водоемы становятся опаснее с каждым днем, размеры и число промоин увеличивается, риск отрыва льдин крайне высок, особенно в ветреную погоду.

- на реке Абакан толщина льда 30-70 см, по руслу имеются промоины, наледь, течение подтачивает лед, высок риск провала людей или техники;

- на реках Таштып, Матур толщина льда 50-65 см.

Инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют обратить особое внимание на детскую безопасность, постоянно напоминая ребятишкам об угрозах весеннего льда. Детские игры на льду и у воды недопустимы!

В случае происшествия, незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112, - напомнила пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. 

Добавить комментарий