В Хакасии девятиклассники готовятся сдавать ОГЭ
Фото: Управление образования администрации Алтайского района.

Образовательные организации Алтайского района продолжают активную подготовку к государственной итоговой аттестации.

Так, девятиклассники кайбальской школы готовятся к основному государственному экзамену (ОГЭ) практически с 1 сентября. Ребята практически каждый день отрабатывают навыки по заполнению бланков, стараясь не допускать при этом ошибок, разбирают демо-версии контрольных измерительных материалов, тщательно разбирая, проговаривая, прорешивая каждое задание КИМа.

Каждый день кайбальских девятиклассников расписан буквально по минутам. Окончив учебный процесс, немного передохнув, старшеклассники возвращаются в школу, где учителя-предметники проводят с ними консультации.

Такой формат работы мы «подсмотрели» и «позаимствовали» у своих коллег – абаканской Гимназии, где по инициативе директора образовательной организации Аллы Викторовны Селиваненко для специалистов, осуществляющих контроль в сфере образования Алтайского района, был проведён обучающий семинар, посвящённый качественной и, главное, успешной подготовке учащихся к выпускным итоговым экзаменам.

У Гимназии накопился богатый опыт подготовки своих учащихся к ГИА, о чём свидетельствуют ежегодные высокие результаты гимназистов. Спасибо огромное педагогам Гимназии за отличные идеи и желание поделиться своими секретами! А секреты, на самом деле, очень простые – это хорошо выстроенная система проведения консультаций как по основным, так и предметам по выбору, это тренировки по заполнению бланков, это планомерный, детальный разбор каждого задания КИМа.

В этом году мы стараемся следовать советам наших коллег и, конечно, нашли и свои особые подходы и методы работы с каждым выпускником. Также мы разделили ребят на две группы для более тщательной проработки каждого задания с каждым учеником. Надеюсь, что весь этот комплекс поможет нашим ребятам достойно справиться с предстоящим ОГЭ, – рассказала заместитель директора кайбальской школы Елизавета Николаюк.

Кроме того, администрация школы и учителя предметники решили показать родителям выпускников, что ОГЭ – это не так страшно и сложно, и в конце марта для родителей кайбальских девятиклассников и, бонусом, для педагогов-предметников, которые многие сами являются родителями старшеклассников, будет проведена школьная акция «ОГЭ для родителей».

А консультации и индивидуальные занятия в школе будут продолжены в хорошо отработанном штатном режиме, рассказали в управлении образования администрации Алтайского района.

Добавить комментарий