Белоярская больница формирует у школьников интерес к профессии врача
Фото: пресс-служба управления образования Алтайского района РХ

С выбором будущей профессии выпускникам опытные наставники помогают определиться уже на этапе старшей школы. Кем быть? Какие экзамены выбрать для сдачи ЕГЭ? На какой вуз обратить внимание? Какую профессию, в конце концов, в многообразии целого профессионального мира определить своей судьбой? На эти и многие другие вопросы, связанные с темой профориентации, успешно отвечают педагоги белоярской школы. и не только педагоги, но и социальные партнёры образовательной организации, заинтересованные в пополнении кадрового состава своими же сельчанами, рассказали в пресс-службе управления образования администрации Алтайского района Хакасии.

К примеру, районная белоярская больница в рамках национального проекта «Здравоохранение» старается ликвидировать кадровый дефицит в отрасли и постоянно повышает престиж профессии медицинского работника в ученической среде. Это заставляет искать действенные формы работы с молодежью на этапе выбора профессии: профессиональные пробы, встречи в форме круглых столов, лекции, обзорные экскурсии и другие. В этом направлении районная больница тесно взаимодействует с белоярской школой.

В рамках взаимодействия выпускникам 11А, планирующим поступать в медицинские вузы, вместе с их классным руководителем Людмилой Янковской провели ознакомительную экскурсию по лечебному учреждению. Гостей радушно встретил и сопровождал по всему пути следования главный врач Михаил Мальгин.

Михаил Григорьевич провел обзорную экскурсию по больнице, ребята посмотрели кабинеты врачей. В отделении лучевой диагностики школьникам показали медицинский рентгенодиагностический комплекс для профильных исследований любого уровня сложности. Затем посмотрели лабораторию и работу приборов, после чего ребята посетили новый реабилитационный центр, где Михаил Григорьевич продемонстрировал тренажёры для реабилитации больных.

В конференц-зале школьники активно задавали интересующие их вопросы. Главный врач рассказал ребятам про особенности целевого обучения, пояснил, как и где его брать и отрабатывать, рассказал про зарплаты врачей, пояснил, чем занимаются врачи различного профиля, чем отличается врач-рентгенолог от врача анестезиолога-реаниматолога или врача по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения.

Михаил Григорьевич поделился со старшеклассниками, что на сегодняшний день в больнице есть нехватка специалистов, и есть надежда, что такие мероприятия помогут сократить дефицит медицинских работников.

Такие экскурсии по программе профориентации школьников будут продолжены.

Добавить комментарий