Абакан в скорби: погиб Евгений Терехов
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Главное в жизни – любовь и доброта, считал житель Абакана (Хакасия) Евгений Терехов. Именно любовь к жизни и направила абаканского героя в самую горячую точку нашей страны защищать мирных людей – на специальную военную операцию. Евгений Валерьевич – строитель, человек с золотыми руками и особенным подходом к любому делу своей жизни – вдумчивым, разумным, новаторским. Он всегда был таким, рассказывает его мама – Галина Александровна:

«Женечка родился 24 октября 1979 года в Абакане. Окончил школу № 2. Учился в училище на резчика по дереву. Сыночек мой всегда был послушным. В детстве отлично играл в шахматы. Талантливым очень был. Ему это в жизни очень пригодилось: он умел добиваться своего, до всего додумается, всё до ума доведёт.

Маленький такой умничка был: приду домой с работы, они с сестрой уже и уберутся, и приготовят – такие хорошие детки. Никогда меня не расстраивали. Женечка самостоятельным был с самого детства, сам решил и пошёл заниматься шахматами. Сильный у сына был характер, волевой, в раннем возрасте это проявлялось.

Женя мечтал о том, что у него будет много детей. Я тоже выросла в большой семье: нас трое детей у родителей, когда собирались на семейные праздники, получалось не меньше тридцати человек. Добрые, весёлые все. Вот и Женя мечтал о большой семье. Так и вышло: у них с Оксаной четверо детей. Такие хорошие детки – воспитанные, добрые, славные.

Женя – душевный, отзывчивый, добрый и неравнодушный человек: если кому-то нужна помощь, он из кожи вон вылезет, но поможет. Душу всю вкладывал в работу, иногда даже с заказчиков денег не брал. Я спрашиваю – почему: «Зачем ты, Женя, без денег-то работаешь, у тебя же семья?» А он мне: «Если нет у него денег! Мы же проживём. А ему сейчас тяжело. Потом отдаст» Такой вот он был – бескорыстный.

Очень любил свою работу – любил создавать, строить. Так радовался, когда у него задуманное получалось: сфотографирует, мне отправит, потом звонит, говорит: «Мама, смотри, как хорошо получилось, как красиво». Работал он отделочником. Очень ответственно относился к работе и всегда старался что-то новое в работу внести, усовершенствовать, сделать лучше. Он хотел, чтобы везде красота была, порядок чтобы был. Всё улучшал, придумывал. Мне рассказывал: «Мама, я всю ночь не сплю, думаю, как бы мне что-то сделать оригинальное, необычное, красивое».

Когда на Донбассе начались эти страшные события, он места себе не находил. Говорил мне много раз: «Там же дети гибнут…» Ему страдания и боль этих людей не давали жить спокойно. Поэтому и отправился на СВО».

Добротой, бескорыстием и любовью к жизни Евгений Валерьевич 19 лет назад привлёк и свою будущую жену – Оксану Викторовну: познакомились, рассказывает жена, в компании общих друзей, сразу понравились друг другу, дружили, потом поженились. Первой родилась дочка, потом сынок, а потом – счастливый сюрприз: двойня, две принцессы – так ласково девочек называл папа, вспоминает Оксана Викторовна:

«Он очень сильно любил детей. Они были смыслом его жизни, гордился ими. Всегда очень много с ними занимался, играл, учил, несмотря на то, что много работал. Женя много лет отдал строительству, работал на отделке.

В последние годы работал вахтовым методом, тяжело было, но он всегда старался, чтобы семья ни в чём не нуждалась.

Мог всё дома сделать сам, и делал: от разделочных резных досочек (Женя увлекался резьбой по дереву) до полноценного строительства. Баню новую построил… почти. Не достроил совсем чуть-чуть, осталась внутренняя отделка, Женя говорил: «Я её специально не достраиваю, чтобы она меня ждала, вернусь и дострою баньку».

Он – универсальный работник: и в отделке работал, и в строительстве, и окна устанавливал. Он много знал, ему часто звонили, спрашивали совета – как лучше сделать. Таким был – знатоком своего дела. Ни советом, ни делом никому не отказывал. Женя всем старался помочь. Иногда я даже по этому поводу немного возмущалась: мог отдать последнее. Но понимала, что это его главное правило, его принцип. Он справедливый был: можешь – помоги.

Отдыхал, конечно, с такой работой нечасто. Но в редкие дни или минуты очень любил читать. Когда ездил в командировки, всегда брал с собой в поезд книжки. У нас очень много книг. Теперь и старшая дочь читает, чуть копейка у неё появится, покупает книжки, у неё уже тоже своя библиотека, какие-то книги забрала из дома, увезла себе».

Как за своих переживал Евгений Валерьевич за детей Украины, Донбасса… Жена рассказала, что раньше он во время работы слушал музыку, но в последнее время настраивал радио на новостные каналы – следил за развитием ситуации:

«Его сильно возмущала, как любого нормального человека, то, что там происходит, что гибнут ни в чём не повинные, мирные люди, особенно дети, и за наших ребят – бойцов переживал. Он говорил: «Я здесь, а там в окопах совсем мальчишки. Я в армии служил, у меня ведь опыт есть, я там могу быть полезен.» В частичную мобилизацию Жене повестка не пришла – у нас четверо детей, многодетных отцов не призывали. Женя тогда пошёл сам в военкомат, ему отказали, но через какое-то время позвонили и спросили – не передумал?»

Евгений Терехов отправился в зону СВО в ноябре 2023 года. В марте он погиб.

Глава Абакан Алексей Лемин соболезнует маме Евгения Валерьевича, семье, родным, друзьям и сослуживцам героя:

«Россия – страна героев и великодушных людей. Потому и не могут враги победить нашу страну, потому что живут здесь люди, великие душой! Люди, которые не могут спокойно жить, когда где-то гибнут дети. Люди, которые хотят, чтобы будущее их сыновей и дочерей не было омрачено опасением того, что нацизм придёт на их Родину, что им будут указывать – на каком языке говорить, читать, думать…

Люди, которые способны пожертвовать своей жизнью за свои правила, за свои принципы, за любимые книги, берега сибирской реки, красоту наших лесов и полей, маленьких принцесс и уже почти взрослых детей, которые теперь тоже читают их хорошие книги и вырастут такими же хорошими людьми.

Низкий поклон маме героя и сил всей семье, чтобы пережить это горе, чтобы сохранить светлую память о хорошем человеке. Будем помнить вечно!»

Прощание с Евгением Тереховым состоится в Абакане в ритуальном зале по ул. Кожевенная, 34, 13 марта с 10:00 до 11:00. Похоронят бойца на абаканском кладбище № 7, в воинском секторе с воинскими почестями, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий