О чем говорили в Абакане на форуме «Город. Семья. Дети»
Фото: абакан.рф

Сегодня на IV Абаканском городском форуме «Город. Семья. Дети» в Лицее имени Н.Г. Булакина встретились те, кто заинтересован в том, чтобы детство каждого ребёнка было счастливым. В форуме приняли участие представители власти, педагоги, специалисты сферы культуры и правоохранители, медики, общественники, активисты родительских сообществ. Традиционно в работе Форума участвуют учёные – представители Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова.

– Состав участников IV Абаканского городского форума очень представительный. В этом году здесь работает более 30 площадок: дискуссионные, мастер-классы, выставки – они проходят в онлайн и офлайн форматах. Самая важная задача этого мероприятия – выработать новые решения, поскольку шаблоны, которые раньше давали ожидаемый результат, сегодня уже не подходят.

Мы, безусловно, учитываем положительный опыт. Сегодня с уверенностью можно говорить, что в городе Абакане сложилась успешная практика в области защиты и охраны детства. Вместе с тем, каждый понимает, что не бывает достаточности мер, нельзя сказать, что сделано всё возможное и невозможное, постоянно требуется обновление содержания проводимых мероприятий с учётом вызовов времени, - рассказала заместитель главы Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова.

Форум проходит в Абакане в четвёртый раз. Результаты уже реализованной работы, направленной на создание благополучной среды для счастливого детства, организаторы отразили в выставках, которые развернулись сегодня в Лицее: «Юные архитекторы Абакана», «Берегите детей!», «Я – главный воспитатель своего ребёнка», «Идея, проект, результат – для тебя, Абакан!» и других.

Эти творческие проекты были представлены городскими школами и учреждениями культуры, Центром детского творчества города Абакана. Большой интерес вызвала выставка творческих и методических материалов Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Специалисты Центра предлагали решение разных жизненных вопросов, с которыми ежедневно сталкиваются многие родители. Помощь семье – главная задача всех площадок Форума.

О том, что результат работы всех без исключения городских сфер сфокусирован на главной задаче – благополучии семей с детьми – говорил в своём приветствии к участникам Форума и председатель Совета депутатов Абакана Альберт Тупикин:

– В нашем городе более 48 тысяч детей. Работа всех предыдущих Форумов показала, что только объединяя, координируя свои возможности городское сообщество может достичь весомых результатов в поддержке семей, обеспечении духовных, а порой и материальных запросов.

Проводимая работа несёт значимый результат. Ежегодно в Абакане снижается показатель преступности среди несовершеннолетних.

Уважаемые участники Форума, я искренне желаю плодотворной работы. Пусть результаты этой работы послужат объединению всех ресурсов муниципального сообщества в интересах нашего подрастающего поколения.

Результат такой работы – тандема власти и общества – оценён и на федеральном уровне. Абакан дважды становился победителем конкурса «Города для детей», который проводится среди муниципальных образований, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации. В 2021 году столица Хакасии вошла в число 12 городов – многолетних успешных лидеров этого российского конкурса. На достигнутом Абакан не останавливается – Форум как раз и стал ярким тому примером.

Первым помощником семье в воспитании ребёнка традиционно остаётся школа. Об этом говорила в своём выступлении перед участниками Форума заместитель начальника Городского управления образования администрации Абакана Галина Озерова:

– Наш город по-настоящему молод, и он по-настоящему детство- и семьеориентирован. Каждый четвёртый житель нашего города – это ребёнок. Выполняя резолюцию III Форума, мы активизировали институт наставничества в Абакане. Реализован комплекс мер, направленных на активизацию ресурсов городской среды.

В сложных условиях пандемии мы усилили акцент на участии семей в городских культурных, спортивных, общественных мероприятиях. Всё это способствует позитивной социализации, оптимальному развитию детей. Проведена очень большая работа.

Большинство положений Резолюции III Абаканского семейного форума «Город. Семья. Дети.» имеет долгосрочный характер, а каждый следующий Форум является логичным продолжением предыдущего. Мы вновь профессионально обмениваемся опытом, вместе определяем эффективные формы и методы профилактической работы. И это также очень важный результат.

Проблемы семьи и пути их решения стали центральными темами выступлений и федеральных экспертов, которые приняли участие в Форуме. Ирина Пестовская, референт Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России в формате видеосвязи выступила перед участниками с темой «Профилактика рисков современного детства», а Алексей Гусев, ответственный секретарь Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», рассказал о «Работе с родителями: от просвещения к технологиям личностного роста».

Разговор о постулатах воспитания продолжили на дискуссионных площадках Форума. Одна из них ставила перед собой такую задачу: «Воспитать Человека: пропаганда жизненных ценностей». Интерес эта тема вызвала у многих участников встречи, потому что объединила в себе рассуждения: «Семья как первая ступень, а школа – вторая ступень для вступления человека в элиту российского общества» и «Формирование гражданско-патриотического мировоззрения молодежи средствами дополнительного образования». Здесь говорили о театре и роли спорта в патриотическом воспитании молодёжи, «Формировании гражданско-патриотического мировоззрения молодежи средствами дополнительного образования».

Не менее актуальной оказалась и тема «Родители – как образец для подражания: эффективная ролевая модель для растущего ребенка».

Вопросы семейных традиций и формирования культурных ценностей обсудили на дискуссионной площадке «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения».

Особое внимание на Форуме было уделено вопросам семей с детьми с ограничениями здоровья. На дискуссионной площадке «Педагогика в контексте развития особого ребёнка» делились опытом, как помочь такому ребёнку определиться с будущей профессией, почему для ребят важен спорт и о том – какая помощь требуется родителям детей-инвалидов.

Большой интерес вызвала площадка «Безопасность детей: угрозы и вызовы современности». Здесь обсудили риски, которые подстерегают детей в сети Интернет и реабилитацию юных правонарушителей. Модератор этой площадки – ответственный секретарь, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Абакана Оксана Хорина поделилась своим от сотрудничества с коллегами:

– Последние два года нам дали совсем другую реальность. Нам казалось, что мы успешно перешли на дистант, и мы можем решить все вопросы без осуществления коммуникаций личностных. Но мы понимаем, что печатный текст теряет эмоциональную нагрузку. Нам нужно видеть друг друга, смотреть в глаза, поддерживающе улыбаться, прикасаться друг к другу для того, чтобы донести смысл того, что мы на самом деле говорим.

Печатный текст этого, к сожалению, не даёт. И вопрос безопасности в онлайн общении – это самое важное. Но решать его необходимо осторожно. Мы постоянно говорим детям: не делай этого, не делай того, не заходи в сеть, будь осторожен на дороге…Ребёнок думает, что вокруг опасность, а на самом деле, мы должны учить и родителей, и педагогов, и детей разумной осторожности.

Всё это можно делать, но видеть границы, понимать ответственность. И уметь чувствовать, что не всё то, что на тебя выливается – является истиной. Особенно в условиях новой политической реальности.

Тему безопасности продолжили и на площадке «Психологический аспект благополучия и гармоничного развития ребенка». Здесь рассуждали о вопросе: «Развитие родительской грамотности в области психологического благополучия детей».

По итогам работы IV Абаканского городского форума «Город. Семья. Дети» принята резолюция, в которой отражены предложения Городскому управлению образования и Управлению культуры, молодежи и спорта Администрации города Абакана, образовательным учреждениям, учреждениям культуры и спорта, общественным организациям, горожанам.

Официально результаты выполнения резолюции будут проанализированы организаторами на следующей такой масштабной встрече, однако, реализация выработанных сегодня решений отразится на жизни жителей столицы Хакасии уже в ближайшее время - в виде новых форматов работы, которые взяли на заметку и обязательно воплотят абаканские педагоги, новых проектов учреждений культуры, новых телевизионных программ и многих других добрых дел, которые сделают жизнь подрастающего поколения нашего славного города интереснее и безопаснее, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации  Абакана.

Добавить комментарий