В Хакасии поссовет затягивал расселение граждан из ветхого жилья
Фото: pixabay.com

В Усть-Абаканском районе проведена проверка соблюдения жилищных прав граждан при переселении из аварийного жилого фонда.

Проверка показала, что постановлением администрации Усть-Абаканского поссовета 12 многоквартирных домов признаны аварийными из них 11 со сроком отселения - 20.12.2024 г., срок сноса – 20.01.2025 г. и еще один дом со сроком отселения - 20.12.2024, срок сноса – 20.01.2025.

При этом сроки отселения граждан установлены без учета их опасности для здоровья и жизни людей, являются необоснованными.

Главе Усть-Абаканского поссовета внесено представление и потребовано принятие мер к отселению граждан. Но меры по расселению граждан не приняты, в связи с чем прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием о признании незаконными 2 постановлений органа местного самоуправления с длительными сроками отселения граждан.

Судом требования надзорного ведомства признаны обоснованными и удовлетворены. Администрации Усть-Абаканского поссовета предстоит в течении месяца со дня вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения и установить срок расселения и сноса многоквартирных домов в первом квартале 2023 года, сообщает прокуратура РХ. 

Добавить комментарий