Педагогика – это у нас семейное (Году семьи посвящается)
Фото: МО Алтайский район

Ушедший в историю Год педагога и наставника передал информационную эстафету Году семьи.

В системе образования Алтайского района Хакасии трудится большое количество педагогических династий. Некоторые из них насчитывают общего педагогического стажа более 200 лет, некоторые – чуть более 10. В образовательных организациях района и республики у школьной доски стоят по пять и более поколений.

О педагогах, чьей судьбой стало образование, немало говорили на протяжении всего тематического года. А каково детям учителей расти в семьях, чьи родители посвятили свои жизни служению детству?

Управление образование Алтайского района запускает новую рубрику – «Мои родители – учителя». Первой её героиней становится ученица Сартыковской начальной школы, третьеклассница Евгения Бочегурова.

Десятилетняя Женечка растёт в семье педагогов. Её папа Леонид Бочегуров работает в Сартыковской школе учителем физической культуры, мама  Анастасия Александровна воспитывает самых маленьких сельчан и трудится в Сартыковской начальной школе – детском саду воспитателем. Дочь педагогов уверена, что всё в этом мире начинается с семьи.

– Семья – самое главное достояние в жизни человека. Я очень люблю свою семью! – призналась Евгения.

Женя каждый день видит, как её любимый папа буквально «пропадает» на работе, посвящая себя своим ученикам. Она так и говорит про него – отдаёт душу школьникам. Сам поклонник спорта и активного образа жизни Леонид Николаевич хочет, чтобы его ученики росли сильными, здоровыми и физически развитыми. Вовлекает в любимый волейбол после уроков на тренировках, во всей красе демонстрирует возможности этого игрового вида спорта. И детвора отвечает любимому тренеру взаимностью, с удовольствием посещая и уроки, и тренировки. А дочь невероятно гордится своим спортивным папой, его достижениями, наградами и грамотами.

Не меньшее чувство гордости у Жени вызывает и мамина работа. Девочка видит, сколько труда и терпения её мамочка вкладывает в самых маленьких жителей села, в свою работу, о которой отзывается исключительно в превосходной форме!

– Вечерами мам готовится к следующим занятиям – сидит за компьютером, вырезает или что-то рисует. Своих воспитанников мам очень любит, нам же для игр и совместного времяпровождения остаётся не так много времени, как хотелось бы, но от этого совместные семейные мероприятия становятся наиболее ценными! – рассказывает Женя.

Любовь и гордость – вот самые главные чувства, которые испытывает дочь педагогов за своих родителей. Она видит, как нелегко даётся им работа – трудная и ответственная, как они отдаются выбранной ранее профессии, она знает, что её мама и папа – самые лучшие учителя и родители, сообщает пресс-служба управления образования Алтайского района РХ.

Добавить комментарий