Республиканская научно-практическая конференция прошла в Алтайском районе
Фото: МО Алтайский район

В Алтайском районе Хакасии состоялась Республиканская научно-практическая конференция "Современные образовательные технологии в системе дошкольного образования".

Это масштабное и значимое для всего педагогического сообщества событие проходило на базе Подсинского детского сада "Радуга", ставшего своего рода флагманом среди дошкольных учреждений. Участие в конференции приняли представители дошкольных образовательных организаций со всей республики.

Мероприятие началось с панельной дискуссии, посвященной современным образовательным технологиям в системе дошкольного образования. С приветственным словом перед участниками выступила руководитель Управления образования Алтайского района Лариса Гимазутина.

После панельной дискуссии стартовала работа секций, где педагоги республики рассказывали коллегам о своих уникальных наработках и практиках. Причем многие из них вызвали широкий интерес у аудитории. Очень живо обсуждалась тема создания в детских садах собственных мультфильмов. Причем работа над мультфильмами кипит сразу в нескольких детсадах. Не меньший интерес вызвала ручка, с помощью которой для ребят можно организовывать виртуальные экскурсии.

Во время работы секций участники конференции обсуждали также подходы к организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста. Рассмотрели примеры технологий, применяемых в организации познавательного развития детей. Кроме того, педагоги поделились опытом по развитию речи дошколят и обсудили современные подходы в организации предметно-пространственной среды.

"Главная цель сегодняшнего события - дать специалистам дошкольных учреждений возможность обсудить волнующие вопросы и поделиться опытом. В конференции принимали участие как опытные сотрудники, так и те, кто только начинает свой путь. Одним из докладчиков нашей конференции стала и.о. заведующего Центром дошкольного и начального общего образования ХАКИРОиПК Наталья Колчева, она рассказала коллегам о технологиях реализации федеральных образовательных программ. В сегодняшних реалиях эта тема имеет особую актуальность.

Уверена, что каждый участник конференции открыл для себя много нового и вдохновился на уникальные проекты и идеи", - считает заведующая детским садом "Радуга" (с. Подсинее), модератор конференции Оксана Шульмина.

Руководитель Муниципального центра обеспечения учебной деятельности Управления образования администрации Алтайского района Светлана Райкинен полагает, что для многих участников прошедшая конференция стала глотком свежего воздуха, поскольку у них появилась уникальная возможность не только рассказать о своих наработках, но и получить обратную связь. Узнать, как работают в этом направлении коллеги.

Важно, что все участники получили сертификаты, которые пополнили их портфолио.
Организаторы благодарят всех участников и слушателей республиканской научно-практической конференции за активность и проявленный интерес, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Добавить комментарий