Тему мошенничества с банковскими картами обсудили с родителями в Алтайском районе.
Фото: МО Алтайский район

В режиме видеоконференцсвязи руководитель муниципального Центра координации детских инициатив и воспитательной работы администрации Алтайского района Хакасии Диана Шевченко, зампрокурора Алтайского района Василий Васильев, и.о. начальника ОМВД РФ по Алтайскому району Виталий Зоткин и заместитель управляющего Абаканским отделением ПАО Сбербанк Дмитрий Лукашов рассказали родителям школьников, как злоумышленники используют детей в мошеннических схемах и как это можно предотвратить. Участие в собрании принимала также руководитель районного Управления образования Лариса Гимазутина.

Поскольку методы мошенничества с каждым годом становятся все более изощренными, то школьники и их родители должны понимать, как не попасть в сети аферистов и не лишиться денег.

Представители правоохранительных органов в очередной раз напомнили участникам родительского собрания о том, что передавать банковскую карту третьим лицам чревато потерей ее содержимого. Также гражданам пояснили, что покупать что-либо на сомнительных сайтах, где нужно вводить банковские реквизиты, тоже может привести к пропаже денег.

Более того, денег можно лишиться, ответив на телефонный звонок через любой из мессенджеров с незнакомого номера. Либо, ответив на звонок якобы представителя службы безопасности банка, откуда клиентам никогда не звонят, это делают мошенники.

Многие аферисты внимательно следят за жизнью и активностью человека, узнают о важных событиях, легко взламывают аккаунты в социальных сетях, рассылая друзьям от имени жертвы письма с просьбой перевести деньги. В сообщениях мошенники часто просят перейти по ссылке или проголосовать за знакомых и родственников. Об этом и не только и шла речь на собрании, проходившем в режиме онлайн.

Важно, что подобные собрания в Алтайском районе проводятся уже не в первый раз. Главное, чтобы все: учителя, учащиеся, родители понимали, как не стать жертвой мошенников и избежать проблем.

Работа по повышению финансовой грамотности будет продолжена, сообщает пресс-служба администрации МО.

Добавить комментарий