Абакан готовится к выборам президента России
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Сегодня прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Абакана (Хакасия). Один из важных вопросов – подготовка к выборам президента Российской Федерации, которые состоятся с 15 по 17 марта. В столице республике будут работать 79 избирательных участков, задача муниципалитета подготовить те помещения, в которых будет проходить голосование.

Участки перед выборами проверят сотрудники ведомств, которые отвечают за безопасность всех участников избирательного процесса. Сотрудники МЧС на этих объектах проведут внеплановые учения, проверку источников противопожарного водоснабжения. В дни проведения выборов на всех избирательных участках будет организовано дежурство личного состава Главного Управления МЧС России по Хакасии и МВД по РХ.

Как сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана, большой объём работы проведён и ещё предстоит провести и городским коммунальщикам. Составляются графики дежурств ответственных лиц, которые будут отвечать за работу и бесперебойное ресурсоснабжение объектов (водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение).

Руководство Управления коммунального хозяйства и транспорта администрации города рекомендовало  пассажироперевозчикам обеспечить бесперебойную работу транспорта в дни выборов. На случай нештатных ситуаций подготовлен перечень резервных помещений и передвижных пунктов голосования. С 4 марта будут приостановлены плановые ремонтные работы всех ресурсоснабжающих предприятий, потому что с этого дня избирательные участки приступят к работе.

Замглавы Абакана по вопросам общественной безопасности и мобилизационной работе Владимир Крафт резюмировал обсуждение:

«Основное политическое событие текущего года – это выборы президента Российской Федерации. Сегодня рассматривали дополнительные меры по предупреждению нештатных и чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения этих выборов. 

Будут работать 79 избирательных участков, расположенных в 59 помещениях. 54 избирательных участка находятся в 37 муниципальных помещениях, поэтому тот комплекс мер, которые мы всегда предпринимали при проведении этих мероприятий, практически на 90% мы уже выполнили.

Мы рассмотрели вопросы оперативного реагирования, с учётом наличия резервных источников энергопитания, они у нас подготовлены. При необходимости мы готовы выполнить необходимые действия по переносу избирательных участков, для этого у нас забронирован транспорт.

Проведём проверку всех электроподстанций, всех помещений для голосования. Сейчас проходит подготовку весь персонал, который будет работать на участках, которые расположены в 24 школах, 6 детских садах и 7 других муниципальных помещениях».

Кроме подготовки к выборам президента России, на комиссии были рассмотрены вопросы подготовки Абакана к весенне-летнему пожароопасному периоду и о дополнительных мероприятиях по реагированию при обострении паводковой обстановки. В городе ведётся мониторинг уровня воды в реках Енисей и Абакан, есть рабочие группы. В планах спасателей – работа с жителями, которые проживают в местностях, где возможно подтопление, в первую очередь, это жилые районы «Нижняя Согра» и «Мостоотряд».

Следующее заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города администрации Абакана состоится в начале марта.