В Абакане начали противопожарную опашку районов
Фото: абакан.рф

Погода стоит сухая, ветреная, и времени дожидаться устойчивого тепла уже нет – степные палы, низовые пожары, возгорания мусора угрожают частному сектору столицы Хакасии. Поэтому уже сегодня специалисты Спецавтобазы ЖКХ приступили к противопожарной опашке. Директор Спецавтобазы ЖКХ Павел Литвинов назвал районы, где будет опашка, и призвал жителей быть более ответственными:

Мы проводим опашку при помощи грейдеров. Начали с десятого жилого района и будем продолжать по мере подсыхания покрова. Грунт подсох не везде, пока ещё не везде может пройти тяжёлая техника. Но везде, где необходимо, мы опашку проведём. Степные палы сейчас возникают от небрежности людей, некоторые люди умышленно поджигают траву. Палы идут быстро, ущерб от огня всегда огромный.

Противопожарная опашка традиционно проводится в районах Западный, Гавань, Нижняя Согра и Красный Абакан.

Очень важно, чтобы владельцы участков убирали сухостой. Особенно это касается участков, где люди не живут, строительство не ведут. Такие участки выглядят заброшенными, но у них есть хозяева. Этим хозяевам нужно обязательно убраться на участках, чтобы не подвести под беду тех людей, которые живут вокруг.

Опашка, создание минерализованных полос проводятся дважды в год, весной и осенью. Вспаханной полосой жилые дома отсекаются от степной части, чтобы в случае пожара не допустить перехода огня на строения, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий