Толщина льда на водоемах Хакасии за неделю почти не изменилась
Фото: ГУ МЧС по РХ

По информации специалистов Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), с начала года происшествий на акваториях республики не зарегистрировано. Ледовые замеры показывают, что толщина льда за минувшую неделю существенно не изменилась, непроточные водоемы остаются относительно безопасными для рыбаков. При этом нужно отметить, что выезд автомобилей на лёд опасен всегда!

Инспекторы ГИМС продолжают регулярные рейды по водоемам. Замеры толщины льда показывают, что на большинстве водоемов Хакасии толщина льда существенно не изменилась, можно говорить о том, что лёд достиг максимальной прочности. На озерах и карьерах ледовое покрытие твердое и однородное, достаточно безопасное как для одиночной, так и для групповой рыбалки.

На сегодняшний день показания ледовых замеров таковы:

- на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – толщина льда достигает 75-100 см.;

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров составляет около 100 см.;

- на Калининском и Ташебинском карьерах средняя толщина льда 60-90 см., опасным местом остается район впадения реки Ташеба;

- в заливах Красноярского водохранилища толщина льда 65-70, рыбакам нужно помнить что район старого русла реки Енисей опасен на протяжении всей зимы из-за промоин.

Также, опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, а также реки по всей протяженности.

Инспекторы ГИМС обращают внимание граждан на то, что в ближайшие выходные в Хакасии ожидается оттепель, возможен сильный ветер. Рыбакам нужно быть осторожнее и держаться подальше от края ледового поля, вероятность откола льдин крайне высока!

Выезд автомобилей на лёд, вне официально разрешенных ледовых переправ, смертельно опасен!

При угрозе человеческой жизни незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112, - напомнила пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. 

Добавить комментарий