В трех районах Хакасии наиболее высокая заболеваемость туберкулезом
Фото: grodno24.com

В Хакасии в 2021 году зарегистрировано 210 случаев заболевания туберкулезом, в 2020-м - 184. Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируется в трех муниципалитетах - Орджоникидзевском, Бейском и Аскизском районах. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Хакасии во Всемирный день борьбы с туберкулезом. Он ежегодно отмечается 24 марта.

В Хакасии сохраняется тенденция к снижению заболеваемости детей впервые выявленным активным туберкулёзом, хотя и более медленная по сравнению со взрослым населением. В 2021 году в Хакасии зарегистрировано 12 случаев заболевания туберкулёзом у детей до 17 лет.

Главным средством в борьбе с туберкулезом остается профилактика. Основными принципами являются: ранняя диагностика заболевания, вакцинация и эффективное лечение.

Человек обязательно должен регулярно проходить флюорографическое обследование не реже, чем один раз в год. Своевременно пройденное флюорографическое обследование - залог раннего выявления туберкулеза и, в конечном итоге, первый шаг к выздоровлению.

В 2021 году флюорографическим обследованием охвачено более 237,8 тыс. человек, что составляет 75,5% от численности подлежащего населения.

Для детей эффективна постановка пробы Манту, диаскинтест. Именно оценка иммунитета является важной составляющей ранней диагностики заболевания туберкулезом, поэтому не стоит отказываться от ежегодного проведения своему ребёнку реакции Манту, других альтернативных методов. В 2021 году в Хакасии 95% детей в возрасте до 14 лет охвачены иммунодиагностикой.

Вакцинация против туберкулёза - основной метод специфической профилактики. Отсутствие прививки повышает риск развития заболевания при первичном инфицировании. В соответствии с федеральным законодательством вакцинация против туберкулёза входит в Национальный календарь прививок, вакцинируются новорожденные дети на 3-7 день жизни, а также в дальнейшем в возрасте 6-7 лет. В 2021 году прививки против туберкулеза получили 6 170 жителей республики, охват вакцинацией БЦЖ детей к 1 году жизни в 2021 году составил 91,3%.

Важную роль в профилактике туберкулеза занимает поддержание иммунитета. Следует заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, употреблять здоровую, богатую витаминами пищу, соблюдать правила личной гигиены, а также отказаться от алкоголя и курения.

Туберкулез - опасное инфекционное заболевание, заразиться которым может каждый. Источником заражения является больной активным туберкулезом лёгких. Наиболее высокий риск заражения имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулеза, который при кашле, чихании или разговоре выделяет в воздух большое количество микобактерий.

Добавить комментарий