Свои знания и умения студенты Черногорского горно-строительного техникума покажут на соревнованиях
Фото Черногорского горно-строительного техникума

Студенты и преподаватели ГБПОУ РХ «Черногорский горно-строительный техникум» принимают активное участие в подготовке к чемпионату  «Профессионалы». Одной из представленных на данном чемпионате компетенцией является «Сметное дело».

Сметчик — это специалист по определению стоимости строительства, пояснили в техникуме. Эта профессия находится «на стыке» строительства и финансов и с каждым годом становится все более популярной и востребованной. В обязанности сметчика входит составление и проверка смет, составление актов выполненных работ, расчет и согласование договорных цен на различные виды работ. 

Составление сметы - один из основных этапов начала строительно-монтажных работ. В составе любого проекта содержится сметная часть. Она содержит всю информацию о стоимости строительства: цены стройматериалов, затраты на их транспортировку и хранение, расчеты и обоснования затрат при вводе объекта в эксплуатацию и расчистки территории будущей стройки, подключения  зданий к коммуникациям и озеленения прилегающей территории.

Сметчики задействованы в процессе определения стоимости на всех объектах нового строительства, реконструкции, объектов капитального ремонта и текущего ремонта на всех стадиях инвестиционного процесса.

Хотя большинство строительных профессий традиционно считаются мужскими, сметчик – исключение из правил.

Готовятся к чемпионату, совершенствуя свои профессиональные навыки студентки специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Карагусова Виктория и Сиротинина Олеся. Уже скоро им предстоит продемонстрировать свои знания и умения на соревновательной площадке.

Участие в соревнованиях даёт возможность проверить свои силы, заявить о своём потенциале и самое главное – получить бесценный опыт.

Добавить комментарий