Абаканские воспитатели блеснули современными обучающими технологиями
Фото отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Тринадцать представителей дошкольного образования Абакана прошли во второй этап профессионального конкурса педагогов муниципальных дошкольных образовательных учреждений «Педагог дошкольного образовательного учреждения – 2024».

Они успешно преодолели первый заочный этап, представив конкурсному жюри «Интернет-портфолио» и «Визитную карточку «Я – педагог». В числе конкурсантов – 6 воспитателей и 7 специалистов: учителя-логопеды, педагоги-психологи, инструкторы по физической культуре.

Со 2 февраля начались очные конкурсные испытания второго этапа в номинациях «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения», «Учитель-логопед», «Педагог-психолог», «Инструктор по физической культуре».

Методист городского управления образования Юлия Селенгина пояснила:

«Очный этап состоит из четырёх конкурсных заданий. Второго и пятого февраля проведены открытые занятия с детьми дошкольного возраста на базе детских садов «Иванушка», «Дельфин», «Филиппок» и «Варенька». Девятого и двенадцатого февраля жюри даст оценку проектам педагогической деятельности конкурсантов в рамках исполнения задания «Моя педагогическая находка».

В конкурсе принимают участие как молодые специалисты, так и педагоги со стажем. Конкурсантами представлены новые технологии обучения, авторские методики использования различного оборудования. Надо сказать, что состав конкурсантов достаточно сильный, так как учреждения выставляют всегда перспективных педагогов.

Юлия Селенгина назвала отдельные практики, успешно применяемые участниками конкурса в педагогической деятельности. Так, в детском саду «Иванушка» с детьми среднего, старшего дошкольного возраста и подготовительной к школе группы на занятии использовалась логическая магнитная игра-головоломка «Танграм».

Педагогическое значение такой головоломки заключается в том, что дети привыкают играть по правилам и выполнять инструкции. Головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складываются для получения другой, более сложной фигуры, способствует развитию наглядно-образного мышления, внимания, понимания цвета, величины и формы. Была представлена технология подвижных развивающих игр «vay toy», являющаяся инновацией в сфере игровых технологий. Это напольные тренажёры, помогающие развиваться в движении, что способствует повышению у детей сенсомоторного интеллекта. По специально составленным карточкам дети с помощью оборудования «vay toy» составляли разные геометрические фигуры, играли с цифрами.

Воспитатель детского сада «Мечта» из числа конкурсантов вместе с воспитанниками детского сада «Иванушка», где проходили открытые занятия в группах, озвучили мультипликационный фильм «Три поросёнка».

До 12 февраля пройдут заключительные испытания третьего конкурсного этапа. 27 февраля состоится финал конкурса, где будет определён абсолютный победитель и победители в каждой конкурсной номинации, уточняет отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий