В саяногорском лицее № 7 заработал энергокружок «Россети Сибирь»
Фото: филиал «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго»

Это пилотный профориентационный проект для старшеклассников, который энергетики совместно с педагогами реализуют на базе школ в регионах Сибири.

В Хакасии участниками пилота стали 21 человек - ученики 9-х классов саяногорского лицея № 7. Два раза в неделю они будут углубленно заниматься физикой, побывают на энергообъектах «Россети Сибирь», увидят работу энергетиков изнутри. И, конечно, подтянут свои знания по физике, смогут подготовиться к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, а также получат преимущество при поступлении на целевое обучение.

Занятия ведет Елена Затеева. Учитель физики, кандидат технических наук, доцент Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета не понаслышке знает, насколько сегодня важно привлекать молодежь к техническим специальностям и растить специалистов буквально со школьной скамьи. Недавно она прошла курс повышения квалификации в Московском энергетическом институте, в котором, кстати, в свое время получила профессиональное образование и считает, что проект очень важный и значимый для всех участников:

- Проект, безусловно, интересный и нужный. Это возможность ребятам углубленно подготовиться к экзамену по физике и, в дальнейшем, к поступлению в вуз на технические специальности, где физика нужна на 100 процентов.

В разработку программы вложено много сил и энергии, на курсах нам дали интересные теоретические материалы, программы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, практические опыты - чувствуется, что в проект вложили душу.

А еще мы теперь на связи со всеми педагогами - участниками проекта и можем делиться опытом, обмениваться впечатлениями, заряжаться и учиться друг у друга, что очень важно.

В саяногорском лицее № 7 заработал энергокружок «Россети Сибирь»

Поздравляя ребят с началом работы энергокружка, руководитель отдела образования Саяногорска обратил внимание старшеклассников на важность выбора дальнейшей профессии.

- Желаю вам найти себя, свой дальнейший путь. Внимательно посмотрите на энергетику, здесь каждому есть место, и юношам, и девушкам. Вы можете применить свой ум, талант и получить отдачу. Сегодня это востребованная и социально значимая отрасль, ведь без электроэнергии и жизни нет, - отметил Владимир Скитович.

Ребята в кружок собрались позитивно заряженные, это стало понятно уже на первом занятии.

- Я вижу себя только в энергетике и связываю с ней свое будущее. Думаю, что это перспективная профессия, поэтому я готова учиться, развиваться и готовиться к поступлению на профильный факультет, - ответила ученица 9 «а» класса Валерия Воронцова на вопрос о том, для чего она записалась на дополнительные занятия.

Работа энергокружка рассчитана на четыре месяца - до конца текущего учебного года. Кстати, при условии регулярного посещения, каждый ученик будет получать небольшую стипендию. В дальнейшем, если пилот будет признан успешным, энергокружок планирует охватить старшеклассников от 9 до 11 классов, - обратила внимание пресс-служба «Хакасэнерго».

В саяногорском лицее № 7 заработал энергокружок «Россети Сибирь»

Добавить комментарий