Татьяна Раменская - об очереди многодетных семей за автомобилями, индексации выплат и не только
Фото: r-19.ru

На сегодняшнем заседании правительства Хакасии речь зашла о работе по поддержке различных категорий семей. Особое внимание уделили вопросу помощи многодетным семьям. С докладом о совершенном в 2023 году и планах на 2024 год выступила министр труда и соцзащиты РХ Татьяна Раменская.

Она отметила, что нормативная база в соответствие с новым указом президента о поддержке многодетных семей содержит практически все критерии. Единственное, будем вносить изменения с установлением бессрочного статуса установления многодетной семьи. Не во всех субъектах страны были эти критерии, но Хакасии по ним работала и продолжит работать.

Министр труда и соцзащиты рассказала следующее:

"В настоящее время в республике 9561 семья, в которых воспитывается свыше 33 тысяч детей. Необходимо отметить, что в 2023 году в Хакасия выполнен ключевой показатель по региональной программе «Повышение рождаемости в Республике Хакасия на 2023–2025 годы». При запланированном целевом показателе «Количество рождений в год» 4 727, фактически родилось 4 803 ребенка. Чуть-чуть мы показатель перевыполнили, не на много, но тем не менее. Процент составил 101,6.

На реализацию мер социальной поддержки многодетных семей в 2023 году всего направлено 665,5 млн рублей, в том числе из республиканского бюджета 224,3 млн. При этом финансирование из республиканского бюджета увеличено на 44,8 млн или на 24% по сравнению с 2022 годом.

На 2024 год из республиканского бюджета также увеличены ассигнования. Сумма составляет 267, 3 млн рублей, что почти на 20% больше уровня прошлого года".

Перечислив те меры соцподдержки, которыми могут воспользоваться многодетные семьи. Татьяна Николаевна остановилась лишь на некоторых из них, которые отличают 2023 год от предыдущих лет реализации мер. Так, министр подчеркнула, что в предыдущем году увеличен объем средств республиканского бюджета на предоставление транспортного средства многодетным семьям, воспитывающим 7 и более несовершеннолетних детей. С 2022 году эта сумма составила 10 млн, а уже в 2023 году возросла до 43,5 млн рублей. На них приобрели 23 микроавтобуса.

"В этом году запланировано 46 млн рублей, мы планируем что не менее чем 23 семьям мы сможем приобрести автомобиль. Не знаю, хорошо это или плохо, что очередь активно сдвигается, но не уменьшается. И даже слегка растёт, потому что растёт число семей с таким количеством детей. Здесь движение идет активно. Эта мера востребована, её ждут и встают на учёт для её получения", - поделилась Татьяна Раменская.

Кроме того, за весь период предоставления регионального материнского капитала впервые он был проиндексирован на 8,3%. В настоящее время составляет – 108,3 тысяч рублей, для малых сел – 216,6 тысячи.

В 2023 году введена новая мера социальной поддержки – предоставление средств для компенсации части стоимости обучения детей из многодетных семей по образовательным программам среднего профессионального образования на платной основе, размер компенсации – до 10 тысяч. В прошлом году данной мерой воспользовались 14 семей, на общую сумму 140 тысяч рублей.

Также был увеличен с 2 000 до 2500 рублей размер ежегодной денежной выплаты на одного ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, для подготовки к началу учебного года. В 2023-м выплату получили более 18 тысяч детей, на общую сумму 46,5 млн рублей.

Для поддержки семей с детьми в связи с рождением ребенка по поручению главы Хакасии предоставляется подарочный сертификат на покупку детских принадлежностей. Им воспользовались более 3 тысяч семей. Из республиканского бюджета на эти цели направили почти 13 млн рублей. Однако сертификатов выдано на сумму лишь 9,7 млн. Это объясняется тем, что у семей есть право реализовать сертификат в течение полугода, ещё обращаться за этой мерой поддержки.

За 2023 год на ежемесячные денежные выплаты, назначаемые на третьего либо последующего ребёнка в возрасте до 3-х лет, рожденного c 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года, предоставили средства на общую сумму 441,2 млн рублей. Из республиканского бюджета – 44,1 млн  направлены 3 858 семьям, в которых воспитывается 4 082 ребенка.

Министр подчеркнула, что 23 января 2024 года президентом России Владимиром Путиным был подписан Указ «О мерах поддержки многодетных семей». Из перечня указанных мер в республике почти все реализуются. Министр пообещала главе Хакасии, что в ближайшее время ему представят служебную записку, связанная с рассмотрением критериев нуждаемости семей.

Председатель правительства Валентин Коновалов после выступления Раменской выделил, что в этом году, исходя из поручения президента, следует уделить особое внимание семьям, их поддержке. Он отметил, что в Хакасии становится все больше многодетных семей.

Напомним, что Указом президента России Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи. Именно в семье закладываются и воспитываются важнейшие ценности: уважение к старшим, любовь к труду и Родине, честность, справедливость.

Торжественное открытие Года семьи в Хакасии пройдет 2 февраля.

Добавить комментарий