Детский сад «Добрыня» – обладатель конкурсной «жемчужины»
Фото: администрации Абакана

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение столицы Хакасии «Детский сад «Добрыня» – в числе победителей Юбилейного десятого Федерального научно-общественного конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования – 2023». Абаканский детский сад представил проект «Игропутешествия по России» и победил в номинации «Национальные игровые традиции как форма воспитания детей дошкольного возраста», став обладателем диплома и одной из восьми конкурсных жемчужин.

Конкурс «Восемь жемчужин дошкольного образования» проводился по восьми номинациям, победители в которых награждались символическими жемчужинами. Номинации касались тем поддержки традиций русской народной культуры, духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, воспитательной роли национальных игровых традиций и др.

Конкурс был посвящён сетевым межрегиональным просветительским проектам и проходил в дистанционном формате. Он стартовал 12 апреля и завершился 23 декабря 2023 года. На предварительном этапе его участники представили свои проекты на тему «Год педагога и наставника». Проект «Игропутешествия по России» ставил целью познакомить дошкольников с играми детей, как других регионов, так и вернуть из забвения старинные игры своих бабушек и дедушек. Авторами проекта было разработано около 20 мероприятий различного формата. Например, флешмоб «С Родиной в душе», фестиваль народных культур, игра «День богатыря», хакасские народные игры. В рамках сетевого взаимодействия по реализации проекта к участию в проекте подключились дошкольные учреждения Краснодара, Санкт-Петербурга, Республики Бурятия. Так проект «Игропутешествия по России» получил статус авторского Сетевого межрегионального просветительского проекта, в рамках которого состоялся телемост с дошкольным учреждением города Закаменска Республики Бурятия.

С апреля по декабрь были проведены различные мероприятия, включая акции, видеовстречи, экскурсии. Затем на платформе конкурса участники проекта представили отчётную презентацию оргкомитету конкурса.

Конкуренция в борьбе за «жемчужину» всегда большая, ведь среди участников встречаются не только детские сады, но и научно-методические центры и кабинеты, общественные организации, благотворительные фонды. А детский сад «Добрыня» впервые принял участие в данном конкурсном испытании.

Участие в сетевом проекте позволило обрести новых друзей в разных уголках нашей страны. Ребята отправляли друг другу письма, общались по видеосвязи, участвовали во флешмобах, узнали много нового и интересного.

Конкурс «Восемь жемчужин дошкольного образования» проводится ежегодно и является социальной акцией по реализации плана Десятилетия детства в Российской Федерации на 2018 – 2027 годы. В 2023 году в конкурсе приняло участие свыше 200 авторов, оценивалось 134 проекта из 33 регионов страны, сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий