Главный стоматолог Хакасии рассказала, почему не хватает детских врачей
Фото: Минздрав Хакасии

В Хакасии постепенно увеличивается доступность бесплатной стоматологической помощи, но специалистов все равно не хватает. Как в регионе решают проблему, в прямом эфире городского ТВ рассказала главный врач республиканской клинической стоматологической поликлиники Анна Сухих.

Сначала она сказала о трудности набора детских специалистов:

«Детских терапевтов не хватает. Пришли молодые кадры, мы им предлагаем бесплатно пройти ординатуру по детской стоматологии в Москве, в Санкт-Петербурге, но сами доктора не соглашаются. Они готовы работать во взрослом отделении, хирургами, ортопедами.

Детская стоматология всегда была очень специфической. Я и многие специалисты из разных регионов внесли предложение в Минздрав и Минобразования России, чтобы при принятии на бюджетные места сразу рассматривалась подготовка детских стоматологов. Педиатрические факультеты же у нас наполнены, есть люди, которые хотят работать с детьми. А в стоматологии изначально при поступлении этого нет. Не знаем, как нашу инициативу оценят в Минздраве России».

Анна Сухих, понимая, что не хватает специалистов, сама прошла курсы повышения квалификации по детской стоматологии и ведет прием.

По ее данным, в Хакасию из других регионов приехали пять докторов.

«Считаю, в этом помогло решение правительства Хакасии для привлечения кадров. Выплачиваются подъемные, решается вопрос о предоставлении служебной квартиры, очень ждем, что приедут детские стоматологи.

В этом году получено 8 мест для поступления в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Кемерово по целевому направлению. Обычно давалось по 1, 2, 3 места. Столько впервые», - отметила главный стоматолог республики.

Правда, ждать обучения специалистов придется 8 лет, так что это долгосрочная перспектива. Поэтому на базе Черногорского черногорского многопрофильного техникума в этом году открывается первый набор стоматологов-гигиенистов. Набор будет 25 человек как на бюджетной, так и на платной основе. Это средний медперсонал, но с полномочиями оказывать доврачебную помощь - снятие острой боли, профилактика, осмотры.

«Мы сможем освободить врачей, которые сидят на осмотре и направить их на лечение», - сказала Анна Сухих.

Еще она сообщила, что в Хакасии есть 10 частных стоматологий, которые оказывают услуги по полису ОМС. Их список есть на сайте республиканской стоматологии, а также у вашей страховой компании.

Напомним, уже год как республиканская стоматология переехала с ул. Пушкина в Абакане в здание бывшего роддома на ул. Чертыгашева,61. Там теперь и взрослое отделение, и детское, и кабинет неотложной помощи.

В феврале 19rusinfo.ru опубликовало интервью с замглавы Хакасии Ольгой Пономаревой, которая сообщила о беспрецедентных мерах по привлечению медицинских кадров в регион.

Ольга Пономарева - о провокаторах, аврале и беспрецедентной поддержке медиков

Добавить комментарий