Госжилнадзор Хакасии отмечает юбилей
Фото: Минстрой Хакасии

В январе 2024 года инспекторы государственного жилищного надзора отмечают 20 лет со дня образования. В первые годы своего существования такой надзорный орган назывался «Государственная жилищная инспекция Республики Хакасия» (ГЖИ РХ).

Государственный жилищный надзор - одно из важнейших направлений контрольно-надзорной деятельности, поскольку практически каждый житель нашей страны так или иначе является потребителем жилищно-коммунальных услуг. И, конечно же, многие граждане на своем жизненном пути сталкиваются с нарушениями со стороны жилищно-коммунальных предприятий.

Ежедневно инспекторы проводят плановые и внеплановые проверки, устраняя замечания и нарушения в работе управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Каждый собственник может обратиться за решением вопросов в сфере ЖКХ и таким образом добиться восстановления своих нарушенных прав.

В Хакасии Государственная жилищная инспекция была создана в 2004 году и первым ее руководителем стал Вадим Южаков.

Как отмечает Вадим Анатольевич, первоначально в штате Госжилинспекции состояли всего три сотрудника. Основная работа заключалась в консультировании граждан по телефону, так как отсутствовал транспорт, и выезжать в отдаленные районы инспекторы не имели возможности, да и полномочий в рамках жилищного надзора у них было немного.

С течением времени ГЖИ Хакасии претерпевала ряд структурных преобразований. В 2017 году перешла в состав министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики и стала Департаментом жилищного надзора. Сейчас в департаменте работают пять отделов, 26 высококвалифицированных специалистов. Это инженеры-строители, инженеры-энергетики, а также высокопрофессиональные юристы и экономисты.

Так, в 2023 году специалистами жилищного надзора рассмотрено 6 396 обращений, в том числе 4 850 обращений граждан, а также 1 546 обращений прокуратуры и иных органов власти. Департаментом выдано 1 648 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, 72 предписания, составлен 41 протокол об административных правонарушениях, рассмотрено 55 дел об административных правонарушениях по компетенции. Кроме того, Минстрой Хакасии в 2023 году принял участие в 320 судебных заседаниях по 145 судебным делам.

Приятным сюрпризом на юбилейную дату стала статья о деятельности Департамента жилищного надзора и ее руководителях на страницах свежего выпуска календаря знаменательных и памятных дат «Хакасия-2024». В подарок от Национальной библиотеки издание вручается юбилярам года и авторам статей, опубликованных в календаре, - рассказала пресс-служба Минстроя Хакасии.

Добавить комментарий