Абакан готовится к Крещенским купаниям
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

В Абакане (Хакасия) готовятся к массовым Крещенским купаниям.

Окунуться в воду, которая, как полагают верующие, именно в Крещенские праздники, после освящения, обладает чудодейственными свойствами, можно будет на традиционном месте - в Парке культуры и отдыха, в районе Речвокзала, - рассказывает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Здесь уже кипит работа: сегодня специалисты Абаканской службы благоустройства монтируют освещение. К вечеру 18 января сход к воде застелют соломой, установят скамейки, поставят палатки. Работники Спецавтобазы ЖКХ почистят подъездные дороги к месту купания, а парковка для транспорта уже готова. Абаканское парковое хозяйство предоставит сходни, ограждения для спуска и выхода из воды.

Абакан готовится к Крещенским купаниям

Абакан готовится к Крещенским купаниям

Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Глава Абакана Алексей Лемин сегодня на месте Крещенских купаний обсудил подготовку с руководителями городских служб и республиканских ведомств, которые задействованы в процессе.

Алексей Лемин подчеркнул, что 18 и 19 января ожидается морозная погода, поэтому необходимо обеспечить безопасность и комфорт для всех:

- В среднем Крещенские купания в Абакане посещает около пяти тысяч человек, традиционно купание проходит два дня. Максимальное количество у нас было зафиксировано в пандемийный 2021 год - шесть с половиной тысяч купающихся. В этом году мы также ожидаем не менее пяти тысяч человек.

Место купания - традиционное - в Зоне отдыха, оно будет оборудовано максимально: установим знаки, оборудуем места парковки, в этом году мы ставим две теплые палатки, будет костер.

Особое внимание уделяется безопасности: здесь будут дежурить сотрудники ГИМС, спасатели, Скорой медицинской службы, полиции, Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Абакана.

По прогнозам синоптиков, будет довольно холодно: до -25 градусов. Мы стараемся сделать все, чтобы купания прошли комфортно, а самое главное - безопасно.

Дежурить сотрудники всех экстренных и коммунальных служб, народные дружинники, которые задействованы в проведении Крещенских купаний, будут, как показывает практика прошлых лет, до поздней ночи 19 января.

Добавить комментарий