Миллионные нарушения и 2 уголовных дела - что сообщили аудиторы Хакасии по итогам проверки
Фото: minstroy19.ru

Контрольно-счетная палата Хакасии провела проверку полноты и эффективности использования средств республиканского бюджета и местных бюджетов, направленных на реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020-2021 годах».

В ходе проверки установлено 4,3 млн рублей неэффективных бюджетных затрат, более 6,6 млн нарушений при формировании и исполнении бюджетов и 1,8 млн нарушений, связанных с осуществлением государственных (муниципальных) закупок. Об этом говорится в аудиторском отчете за 2021 год, с текстом которого ознакомился корреспондент 19rusinfo.ru. 

Вместе с тем аудиторы сообщили, какие муниципалитеты региона и что конкретно пересмотрели по итогам проверки КСП. Собственно, определенные выводы были сделаны и профильным министерством. 

В разрезе аудиторских проверок Минстроем республики проведена корректировка государственной программы РХ «Формирование комфортной городской среды и благоустройство территории муниципальных образований РХ» и паспорта регионального проекта. 

Администрацией Саяногорска в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» включен адресный перечень, подлежащих благоустройству территорий. Установлен срок проведения общественных обсуждений проекта муниципальной программы при внесении в нее изменений и количественные значения показателей достижения целей программы.

Администрацией Сорска приведена в соответствие с государственной программой муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды г. Сорска».

С учетом замечаний аудиторов принято решение администрации о пересмотре заявок жителей многоквартирных домов на участие в муниципальной программе. Осуществлена дополнительная постановка на учет основных средств в соответствии с требованиями законодательства о бухгалтерском учете. В управляющую компанию направлено соглашение о возмещении необоснованно полученных бюджетных средств.

Администрацией Абазы реализовано требование Палаты о необходимости внесения изменений в порядок предоставления, рассмотрения и оценки предложений о включении дворовых территорий в муниципальную программу с исключением показателя «оплата за коммунальные услуги».

В рамках реагирования на выявленные нарушения Контрольно-счетной палатой возбуждено и направлено в мировой суд административное производство в отношении главного бухгалтера администрации Сорска, в результате чего должностному лицу объявлено замечание. 

Министерством финансов РХ по материалам Палаты приняты решения в отношении 3 должностных лиц Госкомцифровизации РХ и УКХТИТ Саяногорска. Следственным комитетом дана уголовно-правовая оценка с возбуждением 2 уголовных дел в отношении работников Комитета ЖКХ и транспорта Саяногорска и подрядной компании.

Добавить комментарий