День лесов - знаковый для Хакасии
Фото: Минприроды РХ

В Хакасии общая площадь земель лесного фонда превышает 3,6 млн га. При этом площадь хвойных лесов преобладает и составляет более 2 млн га. В целях реализации одного из основных направлений развития республики – сохранение и развитие экологического потенциала – уже на протяжении нескольких лет показатель отношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений составляет 100%. В 2021 году данный показатель составил 103 %.

- Правительство Хакасии предпринимает все необходимые меры для того, чтобы не просто сохранить, но и преумножить наши лесные богатства. Сейчас идет активная подготовка к предстоящему лесопожарному сезону. Важно работать на предупреждение, проводить профилактическую работу с населением, нежели потом устранять последствия, - пояснил заместитель министра по лесному хозяйству Минприроды Хакасии Олег Матвиенко.

В прошлом году в полном объеме был выполнен весь комплекс противопожарных мероприятий: созданы и отремонтированы лесные дороги в объеме 228 км, обустроены и прочищены минерализованные полосы протяженностью 1642 км. Ежегодное оснащение автономных учреждений современной лесопожарной техникой в рамках федеральной программы «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» позволяет своевременно реагировать и максимально оперативно ликвидировать лесные пожары. Так, с 2019 года для автономных учреждений Хакасии приобретено 123 единицы лесопожарной и лесохозяйственной техники и почти 200 единиц оборудования.

- Только в прошлом году в рамках всевозможных акций на территории республики вместе с жителями и волонтерами было высажено более 90 тыс. саженцев сосны, кедра и ели. В этом году с началом лесопосадочного сезона мы продолжим высаживать хвойные деревья в городах и районах республики, создавая тем самым зеленые пояса, которые способствуют улучшению экологической ситуации в регионе - поделился планами Олег Матвиенко.

Также продолжается работа по пресечению нарушений лесного законодательства. В 2021 году количество незаконных рубок сократилось примерно на 37%, что привело к снижению объема незаконно заготовленной древесины более чем на 70%. В целом ситуация с незаконными рубками на территории Хакасии стабилизировалась.

Сегодня в рамках празднования Международного дня лесов на территории Абаканского зоопарка для ребят одной из абаканских школ сотрудники Центра живой природы и Дирекции ООПТ организовали и провели тематическую игру «Загадки леса», направленную на популяризацию ценности лесных богатств, их защиту и сохранение, - рассказали в пресс-службе Минприроды Хакасии. 

Добавить комментарий