Мобилизованный советник главы Хакасии - о выходе из «Единой России» и службе замполитом на Херсонском направлении
Фото: 19rusinfo.ru

Советник главы Хакасии Игорь Мамонтов прибыл в отпуск из зоны СВО и забежал в редакцию ИА «Хакасия».

Говорить на камеру Игорю было трудно — он был сразу после стоматолога, наркоз еще не отошел. Отмечает, что было бы нереально записаться на лечение, приехав всего на 2 недели, но и в правительстве республики, и на уровне Минздрава помощь участникам СВО оказывается в полном объеме, бойцу пошли навстречу и без очереди пролечили зуб:

«Вопросы решаются все. Правительство, все общество большие молодцы, отношение хорошее чувствуется. Даже смущает», - говорит Мамонтов.

Игорь в республике пробудет до конца праздников, потом назад, «за ленточку», - он настоящий участник СВО.

Напомним, советник главы региона был мобилизован в октябре 2022 года, попал в морскую пехоту. Игорь — майор в отставке, его знания и опыт пригодились и сейчас — он замполит батальона.

Не колебался ни минуты - мобилизован советник главы Хакасии

Крутой вираж карьеры - Игорь Мамонтов перешел на работу в правительство Хакасии

До работы в команде Валентина Коновалова Мамонтов с 2015 года руководил исполкомом Хакасского регионального отделения «Единой России», пока не пришел Сергей Сокол, который с многими партийцами расстался без сожаления, чем, собственно, в основном и запомнился.

«Сергей Михайлович сразу сказал, что будет работать со своей командой, он ее подобрал, все это было ожидаемо, я ушел без какой-либо обиды. Хотя, конечно, казалось: как я это брошу? Я 6 лет был руководителем. Психологи говорят, что работу надо менять раз в 7 лет, я в «Единой России» засиделся, я там гораздо больше проработал. Сейчас новая стезя, все по-другому», - вспоминает Мамонтов.

Из партии он тоже вышел. По собственному желанию, написав заявление, когда решил пойти на выборы по спискам в Верховный Совет от КПРФ и был включен в список главы Хакасии как претендент в Совет Федерации.

Сейчас Игорь служит где-то на Херсонском направлении. Уже успел отличиться: вместе с бойцами под бомбежками вывез медиков, у которых подбило машину, вернулся, чтобы забрать машину, поменял колесо, по дороге нашел еще двух медиков и тоже их увезли. Вернулись даже за одним человеком, который долго не хотел уезжать — говорил, что не может бросить ракеты.

За это, а также за командование батальоном Мамонтов получил Орден Мужества.

«Я там замполит батальона, а не советник главы Хакасии», - смеется майор. 

Жителям Хакасии Игорь пожелал понимания близких, здоровья и, конечно, победы в новом году.