В Шира отметили День зимнего солнцестояния
Фото: А.Полянская

Центр хакасской культуры «Хос Хулах» при МБУ Ширинский РДК в парке «Юность» провел игровую программу, посвященную Дню зимнего солнцестояния, которое у хакасов называется «Ай Пазы».

«Ай Пазы» проходит в один из двух дней в году, когда Солнце находится на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора. Высота Солнца над горизонтом в момент зимнего солнцестояния минимальна. Иными словами, день в этот момент самый короткий, а ночь ‒ самая длинная. А в тот момент, когда происходит переворот в соотношении дня и ночи, когда начинает прибывать солнечный день, это символизирует поворот к весне.

Это дает веру в продолжение жизни и скорое возрождение природы вместе с солнечными лучами и солнечным теплом. Празднование Ай пазы – очень древний тюркский обычай. Он обозначает рождение солнца и приходится на последние дни декабря, когда наблюдаются самые длинные ночи и короткие световые дни. Именно в дни зимнего солнцестояния, согласно преданиям, и рождается заново солнце.

В программу мероприятия входили обрядовая часть, игровая программа, награждение участников районного конкурса «Поғо Снегурочке». Обрядовую часть провели работники МБУ Ширинский РДК и народный ансамбль «Таныҷах» МКУ Спиринский СДК. В игровой программе приняли участие ребята из МБОУ Село-Сонская Ош №10, МБОУ Спиринская ОШ №11 и из Ширинских школ. 

Ребята соревновались в «Беге тяжеловозов», «Метении аркана», отгадывании загадок, групповых забегах, в танцах, перетягивании каната.

После игр победителям конкурса «Поғо Снегурочке» вручили Дипломы и сертификаты на приобретение товаров в магазинах села Шира.

В возрастной категории от 6 до 11 лет места распределились следующим образом:
1 место - Снежана Курылёва – воспитанница Детского Сада №5 «Теремок» с. Шира;
2 место - Сергеева Дарианна – ученица Село-Сонской основной школы №10;
3 место - Быкова Таисия – ученица Коммунаровской средней школы №2.
Специальным призом «Новогодний подарок от Снегурочки» награждена София Курбанбаева – ученица Спиринской основной школы №11.

В возрастной категории от 12 до 18 лет и старше призовые места заняли:
1 место - Якушкина Ксения – ученица Коммунаровской средней школы №2;
2 место - Маргунин Никита – учащийся Жемчужненской средней школы №1;
3 место - Тихомиров Олег – ученик Коммунаровской Средней школы №2.
Все участники, не занявшие призовых мест, получили Дипломы и шоколадку.

Что касается игровой программы на праздновании «Ай Пазы», то здесь, конечно, победила дружба. Обе команды получили сумки со сладостями.

Добавить комментарий