Об экскурсиях и трамвае на Саяно-Шушенскую ГЭС в Хакасии
Фото:shansonline.ru

Трамвай доступен не только саяногорцам, но и многочисленным туристам, приезжающим в город. Правда он корпоративный, но прокатиться можно. Единственная в Хакасии трамвайная линия появилась в 1991 году для перевозки сотрудников СШ ГЭС на станцию из поселка.

Как рассказали команде ПроГород. Саяногорск в пресс-службе СШГЭС, к сожалению, удачно начавшиеся экскурсии на уникальную ГЭС в мире сейчас приостановлены. Сначала помешала пандемия коронавируса, сейчас - другие известные события.

Но полюбоваться плотиной и береговым водосбросом со смотровой площадки ГЭС можно, доехав не только на личном авто или автобусе, но и на трамвае. Дойти можно и пешком из Черемушек. Набережная вдоль Енисея протяженностью порядка 2 км с пешеходной дорожкой начинается от конечной автобусной остановки в поселке.

Трамвай бесплатно ходит по всему поселку до станции. Сесть на него можно на остановке "Вторая терраса": рядом автобусная остановка, с котором надо немного спуститься в сторону реки по лестнице. Ходит трамвай ориентировочно каждый час и прямо до проходной СШГЭС. Туда требуется специальный пропуск, поэтому обычным людям (не сотрудникам предприятия) лучше не пытаться проехать дальше поселка.

Изначально трамвайная линия была временной железной дорогой, по которой доставляли стройматериалы и спецоборудование, а также курсировал один пассажирский поезд для доставки строителей на станцию. После пуска гидроэлектростанции линию на участке из Саяногорска до Черемушек разобрали, оставив однопутный участок от Второй террасы в Черёмушках до СШГЭС, электрифицировали и по нему пустили трамвай.

Добавить комментарий