В Хакасском многопрофильном техникуме знают толк не только в прозрачном консоме, но и в модном ово-лакто
Фото Хакасского многопрофильного техникума

Сегодня в Хакасском многопрофильном техникуме завершается промежуточная аттестация в форме демонстрационного экзамена 23 студентов выпускного курса.

Будущие специалисты поварского дела в течение четырех часов должны выполнить экзаменационное задание, задействовав при подготовке блюд самое современное оборудование. Кроме того, в соответствии с инфраструктурным листом правильно выбрать инвентарь. Например, при смене ножей корректно использовать разделочные доски: зеленый для сырых овощей, красный для мяса, желтый для птицы, синий для рыбы и морепродуктов, а коричневый для готовых продуктов и полуфабрикатов высокой степени готовности. 

Как отметила директор Хакасского многопрофильного техникума Людмила Шаркова, обучающиеся по специальности «поварское и кондитерское дело» на промежуточном экзамене показали хорошие результаты. Вместе с преподавателем профессионального цикла Риммой Теплых ребята в течение двух месяцев отрабатывали в специально оборудованной мастерской примерные задания.

Для ребят очень важен промежуточный результат: в июне им предстоит пройти государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена, когда выполнение заданий каждым выпускником транслируется на сайт Федерального института подготовки работников образования.

В Хакасском многопрофильном техникуме для этого многое было сделано. И прежде всего, обеспечено нормативное материально-техническое оснащение самого центра проведения демонстрационного экзамена для осуществления государственной итоговой аттестации. Два года назад на эти цели техникуму пришлось направить более 12 млн рублей.

Во время промежуточного экзамена студентам предложили приготовить три порции фаршированной горячей вегетарианской закуски «ово-лакто» из пасты собственного приготовления, столько же порций горячего блюда из курицы с двумя гарнирами. Причем второй гарнир должен содержать обязательный ингредиент - свежемороженый шпинат. А еще экзаменаторы оценили степень прозрачности бульона - консоме из курицы.

"И у опытного повара кругом пойдет голова от такого задания и критериев его оценки, а тут на площадке будущие выпускники. Но мы знаем, они справятся и покажут свои умения, профессиональные компетенции. Предоставят экспертам выполненное задание: вкусное блюдо с частичкой своей души и щепоткой настроения", - отметила Людмила Шаркова.

Добавить комментарий