Одиннадцатиклассники Хакасии тренируются в ЕГЭ
Фото: Минобрнауки РХ

Уже в понедельник почти 50 выпускников прошлых лет станут участниками досрочного периода государственной итоговой аттестации-2022. Накануне интеллектуального испытания по традиции в пункте проведения экзамена, организованного на базе абаканской школы №29, прошло федеральное тренировочное мероприятие, направленное на проверку технической подготовки пункта проведения досрочного периода ЕГЭ, отработку технологии печати экзаменационных материалов в аудиториях и сканирования бланков участников в штабе ППЭ, - рассказали в пресс-службе Минобрнауки Хакасии. 

В тренировочном экзамене по английскому языку письменной части и разделу «Говорение», информатике и ИКТ в компьютерной форме приняли участие 25 выпускников Абакана текущего года.

Также к проведению мероприятия привлекались работники пункта проведения экзаменов, задействованные в досрочный период ЕГЭ.

Как правило во время проведения тренировочных мероприятий организаторы ЕГЭ, задействованные в пунктах проведения экзаменов, отрабатывают техническую готовность аудиторий и штаба ППЭ, тестируют технологию печати, оборудования, задействованного во время проведения экзаменов. Также имеющиеся навыки и знания в очередной раз отрабатывают эксперты ГЭК. Отмечу, что тренировочный экзамен прошёл в штатном режиме, без технологических сбоев, – рассказала начальник отдела общего образования министерства образования и науки Хакасии Ольга Свириденко.

Результаты экзаменов участникам федеральной тренировки будут известны не позднее 23 марта.

Вместе с федеральной тренировкой в регионе прошло тестирование системы онлайн-видеонаблюдения в ППЭ досрочного периода, которое по традиции проводится накануне каждого этапа проведения ЕГЭ.

Мы протестировали систему видеонаблюдения в ППЭ 1012, которое будет задействовано в качестве пункта проведения экзамена, где экзамены в досрочный период будут сдавать выпускники прошлых лет. В ЕГЭ будут задействованы четыре аудитории ППЭ, каждая из которых оборудована двумя IP-камерами, и штаб. В соответствиями с рекомендациями Рособрнадзора, эти камеры предусмотрены порядком проведения ГИА. Систему видеонаблюдения мы проверили, неполадок, ошибок в работе не выявлено. Утверждённые ракурсы камер в аудиториях соответствуют методическим рекомендациям, направленным надзорным органом. В отношении каждого ППЭ и РЦОИ были проставлены тестовые метки нарушений, каждую из которых отработали сотрудники экзаменационных пунктов и центра обработки информации. В Хакасии система видеонаблюдения в ППЭ двадцать девятой школы к работе готова! – уточнил директор РЦОИ Евгений Янулевич.

Напомним, в текущем учебном году в Хакасии заявления на сдачу единого государственного экзамена подали 2689 человек.

Добавить комментарий