Профессиональные пробы сделали счастливыми лица школьников
Фото: СПТ

В Саяногорском политехническом техникуме 29 ноября 2023 года прошли профессиональные пробы в рамках федерального проекта «Билет в будущее». Участие принимали школьники с 6 по 9 класс Майнской школы и Лицея №7 города Саяногорска. Ученики посетили 4 площадки и попробовали себя в роли повара, слесаря, электромонтажника и учителя начальных классов.

Школьники под руководством студентов-наставников второго курса профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» выполняли коммутацию схемы реверсивного пуска электрической машины. Задачей ребят была по заданной схеме установить и подключить оборудование, что требовало от них внимательности и сосредоточенности.

В лаборатории Поваров школьники побывали на вкусной профессиональной пробе. Мастера поварского дела перед приготовлением блюд провели игру в форме эстафеты, в процессе которой выигрывали ингредиенты для приготовления пиццы и лимонада. Не переживайте! Продукты достались всем ребятам, и они приготовили вкусную пиццу и лимонад после чего прошла их дегустация. 

В мастерской «Слесарная работа с металлом» было очень шумно от работающих станков и сварочных аппаратов. Кипела работа по изготовления подставки для канцелярских принадлежностей из листового металла и профиля. Процесс изготовления изделий курировали студенты-наставники, которые показали школьникам как нужно работать с режущим электроинструментом, сварочным аппаратом и другим новейшим профессиональным оборудованием мастерской соблюдая все правила техники безопасности. 

Будущие учителя погрузили девятиклассников на один день в мир начальной школы. Ребята снова окунулись в беззаботное детство, где нет экзаменов и мыслей о будущем.

На уроке математики играли в пятнашки и составляли примеры на вычитание и сложение. На музыке угадывали мелодии, а на физкультуре весело провели время играя в классики. Занимательную викторину устроили на русском языке. А урок, Окружающий мир прошел в форме телевизионной игры «Своя игра». Завершили профессиональную пробу театрализацией сказки «Теремок». 

По окончании профессиональных проб преподаватели техникума увидели счастливые лица школьников, а это значит, что 1 сентября они их увидят снова, но уже в рядах студентов техникума.

Добавить комментарий