Абаканский строительный техникум «выписал» «Билет в будущее» сельским школьникам
Фото Абаканского строительного техникума

Абаканский строительный техникум участнивует в реализации федерального проекта ранней профессиональной ориентации старшеклассников не первый год. В этом году в образовательное учреждение среднего профессионального образования пригласили 40 учащихся седьмых и девятых из двух сельских общеобразовательных школ - Опытненской и Кайбальской.

В техникуме ребята прошли профессиональные пробы по строительным профессиям. Их провели опытные наставники - мастер общестроительных работ Людмила Углева и мастер отделочных строительных и декоративных работ Алена Горленко, а также мастера по электрооборудованию Никита Родионов и Константин Кушмелев, мастер по ремонту и обслуживанию автомобиля Геннадий Троицкий.

Школьникам рассказали, как подготовить рабочее место наиболее рационально, они смогли освоить базовый навык работы с кирпичом и раствором, декоративной штукатуркой. Кроме того, с помощью специальных инструментов прокладывали провода и устанавливали электрический счетчик, проводили диагностику автомобиля и выявляли технические неисправности.

Профессиональная проба – мероприятие, включающее в себя элементы реальной профессиональной деятельности. Она способствует более осознанному выбору профессии.

«Мы побывали на профессиональных пробах по нанесению декоративной штукатурки с помощью трафарета. Было очень увлекательно, но оказалось, что не так-то просто нанести декоративную штукатурку с помощью трафарета и совместить рисунок. Эти техники, которым нас научили, позволяют сделать красивые и неповторимые картины, задекорировать стены, украсить свой дом. Мы не только попробовали себя в роли маляра, но и забрали свою первую работу. Понравились живое общение и атмосфера творчества во время профессиональных проб», - поделилась школьница.

«Мне интересны автомобили, поэтому пошел на профессиональные пробы по их ремонту и обслуживанию. Пообщавшись со студентами техникума, послушав живой рассказ мастера, мои сомнения по поводу будущей профессии развеялись, и летом я точно буду поступать в техникум на профессию автомеханика», - рассказал ученик 9-го класса.

В многообразии мира профессий школьникам так важно найти собственный путь — дело, в котором максимально раскроются таланты, способности и потенциал. Именно совместная работа участников профессиональных проб и педагогов техникума способствует формированию осознанного профессионального выбора, считают педагоги Абаканского строительного техникума.

Добавить комментарий