В Хакасии два года назад зарегистрировали первый случай COVID-19
Фото: pixabay.com

Ровно два года назад, 17 марта 2020 года, в Хакасии был официально зарегистрирован первый случай новой коронавирусной инфекции у жителя республики, прибывшего из Германии.

По данным пресс-службы Роспотребнадзора по Хакасии, на сегодняшний день в регионе нарастающим итогом зафиксировано 85 883 случая COVID-19, в том числе 32 073 случая с начала 2022 года.

По состоянию на 17 марта за минувшие сутки в регионе зарегистрировано 103 новых случая. За прошедшие два года максимальное количество новых случаев было 6 февраля 2022 года - 1 202 человека за сутки заболели COVID-19.

За весь период эпидемиологического неблагополучия по коронавирусу нового типа в республике проведено более 926,5 тыс. лабораторных исследований, в том числе 147,3 тыс. на базе вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в республике.

В настоящее время отмечается снижение числа заболевших. Так, за неделю с 7 по 13 марта количество зарегистрированных новых случаев COVID-19 сократилось в 2,9 раза по сравнении с предыдущей неделей.

Вместе с тем в республике эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции остается напряженной. Опасность инфицирования сохраняется.

Самой главной и эффективной мерой защиты от нового коронавируса, в том числе омикрон-штамма, по данным эпидемиологов, является вакцинация и своевременная ревакцинация в соответствии с рекомендациями Минздрава России. По истечении 6 месяцев после завершенного курса вакцинации или перенесенного заболевания необходимо пройти ревакцинацию, что позволит поддержать необходимый уровень защиты от вируса.

Прививка против COVID-19 значительно снижает вероятность инфицирования, минимизирует риск тяжелого течения болезни и летального исхода.

Вакцинация и ревакцинация позволяют снизить риски не только для конкретно привитого человека, но и прервать цепочку распространения заболевания.

Крайне важным остается строгое соблюдение масочного режима при нахождении в общественных местах и на рабочем месте, в том числе и для привитых граждан. Кроме того, следует помнить про регулярную гигиену рук. Эти простые меры минимизируют риск контакта с опасной инфекцией.

Добавить комментарий