Абаканских школьников признали знатоками хакасского героического эпоса
Фото отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

На заключительном очном этапе республиканского фестиваля «Ине тiлi – 2023» призерами стали абаканские старшеклассники - десятиклассница школы № 22 Нурби Сагалакова и девятиклассник школы № 24 Леонид Тоданов.

В номинации «Художественный пересказ» они исполнили отрывка из алыптыг нымаха – героического сказания хакасского эпоса. Их талантливое выступление получило высокую оценку по таким критериям, как передача стиля эпоса и понимание специфики сказительного искусства, грамотность хакасской речи, выразительность и эмоциональность. На выступление отводилось 3,5 минуты, старшеклассники успешно вложились в этот регламент.

Нурби Сагалакова и Леонид Тоданов награждены дипломами второй степени. Дипломов второй степени удостоены подготовившие их учителя - Елена Тюкпиекова и Олеся Улугбашева.

В номинации «Ойын кöг» третьего места удостоена команда учащихся школы № 24. Ребята показали инсценировку фрагментов из хакасского героического сказания, продемонстрировав грамотное произношение и исполнительское мастерство.

Популяризация хакасского языка и эпического наследия хакасского народа среди молодёжи и обучающихся школ республики является целью фестиваля «Ине тiлi – 2023». Фестиваль учрежден Министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия, а организаторами являются Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории и Региональная общественная организация по сохранению и развитию хакасского языка «Ине тiлi», уточняет отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий