Скандал с учительскими зарплатами оказался в Хакасии сложнее сложного
Фото: ru.freepik.com

С окончанием выборных баталий как-то подозрительно быстро сошли на нет публичные дрязги по поводу «существенного снижения учительских зарплат». Помнится, на пике радикализации конфликта насущная проблема удостоилась внимания ведущих федеральных интернет-ресурсов. Суть изящного выборного гламура отметил ТАСС в публикации «В Хакасии прокуратура опротестовала в суде нормативы о начислении зарплат учителям».

Далее цитата:

«По словам депутата Госдумы Сергея Сокола, в июне и июле 2023 года ему поступило 284 обращения с жалобами на зарплату от учителей и воспитателей образовательных организаций. В свою очередь ранее министр образования республики Анатолий Бутенко заявлял ТАСС, что в 2023 году от педагогов поступило четыре жалобы на снижение заработной платы».

«Коммерсант» подметил еще один весьма любопытный момент в публикации «Расчет на перерасчет»:

«Депутат Госдумы РФ Сергей Сокол направил генпрокурору Игорю Краснову запрос на проведение проверки в связи с полученными им сообщениями о нарушении прав работников образования в Республике Хакасия. По его данным, многим педагогам в регионе недоплачивают. Власти Хакасии утверждают, что средства на выплаты учителям были направлены в муниципалитеты в достаточном объеме. По оценке министерства образования и науки республики, запрос в генпрокуратуру «очень похож на применение выборных технологий» в преддверии сентябрьского голосования».

Между тем после вчерашней публикации Росстатом итогов федерального статнаблюдения в сфере оплаты труда работников социальной сферы и науки возврата к жаркой дискуссии не случилось. Хотя повод для этого был. Как установила Федеральная служба государственной статистики, по итогам девяти месяцев средняя заработная плата учителя составила 51 155 рублей. Сравнивать уровень оплаты учительского труда с полугодовым периодом не корректно из-за отпускных, а по сравнению с первым кварталом средняя заработная плата учителя оказалась ниже на 578 рублей.

Причем в Сибирском федеральном округе в зоне отрицательных значений оказалась исключительно хакасская учительская зарплата. В сентябре по сравнению с началом текущего года она увеличилась в Новосибирской области на 4,6 тыс. рублей, Томской области - на 4 тыс. рублей, Красноярском крае — на 2,9 тыс. рублей, Омской области — на 2,4 тыс. рублей, Кузбассе -  на 1,9 тыс. рублей, Иркутской области — на 1,8 тыс. Меньшую динамику роста учительской зарплаты обеспечили Алтайский край (676 рублей), Тува (692 рубля) и Алтай (697 рублей). И только в Хакасии средняя заработная плата школьного учителя за девять месяцев снизилась с 51 733 до 51 155 рублей.

Однако сегодня сей досадный фактор уже не волнует ни спикера регионального парламента, ни зоркое государево око, да и кабмин Хакасии, занятый формированием состава высшего исполнительногь органа госвласти региона, тоже.

Прокомментировать ситуацию со снижением средней заработной платы учителя в республике согласился министр образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко:

«В соответствии постановлением Правительства Республики Хакасия от 29.09.2023 № 737 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Хакасия» внесены изменения в ранее принятое постановление №441 в части увеличения коэффициентов к нормативам оплаты труда для школ и детских садов.

Изменения для общеобразовательных организаций связаны с комплектованием к началу нового учебного года – это изменения численности детей, количества классов-комплектов, учебной нагрузки учителей. В связи с этими изменениями для общеобразовательных организаций дополнительно выделены денежные средства на сентябрь-декабрь текущего года в размере 79 882,5 тыс. рублей.

Таким образом, если в первом квартале 2023 года средний объем субвенций на оплату труда составлял 519 073 тыс. рублей, то после корректировки коэффициентов средний объем субвенций за сентябрь-ноябрь 2023 года сложился на уровне 549 971 тыс. рублей. Рост объема субвенций за сентябрь-ноябрь составил 6 % по сравнению с первым кварталом. В денежном эквиваленте рост составил 30 898 тыс. рублей.

Также необходимо отметить, что средняя заработная плата учителей за сентябрь-октябрь составила 52 341,1 рубль.

Субвенции на оплату труда Минобрнауки Хакасии доводит своевременно и в полном объеме. Распределение бюджетных ассигнований в конкретных школах – это полномочия муниципальных образований и ответственность администраций школ».

То есть, согласно официальному комментарию главы Минобрнауки Анатолия Бутенко, объем субвенций на оплату труда педагогов увеличился почти на 31 млн рублей, а средняя заработная плата учителя усохла на 578 рублей. Более того, по мнению министра, это произошло как раз в зоне ответственности муниципалитетов. Ждем официальных комментариев от них.