Замглавврача Абаканской больницы - о работе неотложки и ковидных бригад
Фото: evo-rus.com

В Абакане (Хакасия) снижено число неотложных и ковидных бригад. Это связано с уменьшением числа обращений от жителей города. Система начинает работать в привычном режиме, о чем в прямом эфире городского ТВ сообщил заместитель главного врача Абаканской больницы Александр Парфенов:

"В период массового подъема заболеваемости были вынуждены увеличить количество ковидных бригад, которые направлялись к пациентам с подтвержденным коронавирусом. Еще усиливали неотложную медпомощь, которая принимала вызовы от скорой помощи. Сейчас в связи со снижением заболеваемости необходимости в усилении нет.

И там, и там каждый день было по 5-6 бригад. Они работали в основном с 8 до 20 часов, по 12 часов в смену. Сейчас мы вернулись в привычный режим".

Неотложная помощь сегодня - две стандартные фельдшерские бригады, которые также работают до с 8 до 20 часов. Они берут вызовы со скорой помощи и частично со службы 122. Значительно уменьшено также количество бригад в амбулаторном ковидном центре (1-2 бригады в день).

"Потребности в большем числе бригад нет, мы ориентируемся на число вызовов", - добавил замглавврача городской больницы.

Ранее Минздрав Хакасии объяснял, чем неотложка отличается от скорой, и чем занимаются ковидные бригады.

Бригады скорой помощи обслуживают экстренные вызовы, когда пациенту требуется немедленная помощь врачей с целью спасения жизни. У скорой и неотложной помощи разное время ожидания медиков. Скорая медицинская помощь оказывается пациенту в течение двух часов (максимум 4 часов), а неотложная медицинская помощь в течение дня (до 12 часов).

Ковидные бригады работают при поликлиниках. Медики выезжают на дом к пациенту с подтвержденным диагнозом COVID-19. Исходя из состояния больного, ему назначают лечение, в случае необходимости берут мазки ПЦР и выдают лекарства от COVID-19.

В Абакане закрыли Центр дистанционного мониторинга для пациентов

Как информировало 19rusinfo.ru, в Абакане также больше нет необходимости в работе Центра дистанционного мониторинга для пациентов с COVID-19 и ОРВИ.

Однако для жителей Абакана по-прежнему доступен Центр амбулаторной помощи для пациентов с коронавирусом и единый колл-центр по номеру 122.

Добавить комментарий