Стало известно, почему Хакасия не отменила масочный режим
Фото: пресс-служба главы Хакасии

Оперштаб объяснил, почему в Хакасии Хакасии решено пока не отменять масочный режим.

Оперштаб в Хакасии принял решение о ношении масок

Предложение отменить обязательное ношение защитных масок в общественных местах поступило в оперштаб сегодня. Заседание провел глава Хакасии.

Как известно, единичные регионы страны, где эпидобстановка благополучная, уже отменили у себя масочный режим.

Не исключена такая возможность и в Хакасии, исходя из наметившейся устойчивой тенденции к улучшению ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

Позицию о ношении масок высказал Роспотребнадзор.

- У нас есть показатели, на которые мы должны ориентироваться. Их пять. И все они должны быть соблюдены. Иначе мы уроним результат, к которому так долго шли. Так, в неделю уровень заболеваемости на 100 тысяч населения должен быть не выше 30. Мы его еще пока не достигли, - сказала главный санитарный врач республики Татьяна Романова.

В постановлении № 102 республиканского правительства остается еще ряд ограничений, в частности, касающиеся категории жителей 60+ и другие нормы.

Принято решение: все свои предложения члены штаба в течение суток направят в аппарат главы Хакасии, они будут обобщены, проанализированы и представлены на экспертизу Роспотребнадзора. После, с учетом мнения эпидемиологов и медиков, будет рассмотрена возможность дальнейших изменений 102-го постановления, в том числе по отмене масочного режима, пояснил оперштаб.

- Надо обстоятельно подойти к этому вопросу. Снимать ограничения важно вовремя, чтобы соблюсти баланс между экономикой и при этом не допустить вспышки заболеваемости, - резюмировал глава Хакасии.

Добавить комментарий