Депутаты Хакасии считают, что запрет на открытие сезона может спровоцировать браконьерство
Фото: ВС РХ

Пресс-служба Верховного Совета Хакасии сообщает: проведено рабочее совещание по инициативе председателя комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию Валерия Старостина.

Участие в нем принял председатель комитета Верховного Совета Хакасии по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов, представители департамента по охране животного мира министерства природных ресурсов и экологии республики, а также Хакасской республиканской общественной организации охотников и рыболовов.

В повестку встречи включено три вопроса. Один из них касался открытия весеннего охотничьего сезона. Традиционно для этого периода разрешается охота на водоплавающую дичь. Поскольку весна – пожароопасный сезон, вопрос требует согласования с представителями Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности республики. 

«Запрет на открытие сезона может спровоцировать браконьерство, поэтому крайне важно соблюсти интересы сторон, объективно оценить ситуацию и внести ясность для наших граждан. Важно, чтобы и любители охоты понимали ответственность и не допускали рисков распространения огня», - отметил Валерий Старостин.

Кроме того, обсуждался вопрос о сроках открытия сезона, начало  которого любители охоты предложили перенести на неделю раньше. Против корректировки сроков высказались представители министерства природных ресурсов и экологии, аргументировав это тем, что весна для уток – это период воспроизводства потомства и здесь важно не нанести урон популяции.    

Заключительным вопросом повестки стало обсуждение практического применения закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия». Изменения, принятые в 2021 году установили введение новой схемы распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между охотниками. 

Напомним, на законодательном уровне приоритет отдан двум из трех категорий: охотникам, которые добывают волков на территории общедоступных охотничьих угодий и охотникам, которые добровольно участвуют в проведении биотехнических и воспроизводственных мероприятиях.

Как показала практика, предложенная схема оказалась рабочей, она в большинстве своем устраивает охотпользователей. Дискуссию здесь вызывает количество лицензий, поступают просьбы о том, чтобы их выдавалось больше. 

Кроме того, предложено увеличить квоты на добычу волка, поскольку этот вопрос для республики по-прежнему остается актуальным и нельзя допустить снижения заинтересованности в охоте на волков.   

В ходе рабочего совещания рассмотрены и другие вопросы. Они касались правил охоты на медведя, кабана, охоты с собакой, а также соотношения площадей территорий частных владельцев с общими охотугодьями и правил охоты на них.  

«Поступившие предложения будут занесены в протокол и направлены на рассмотрение в правительство Республики Хакасия», - подвел итог встречи Валерий Старостин.

Добавить комментарий