В Целинном построили новое пожарное депо
Фото: ГУ МЧС по РХ

Добровольная пожарная команда села Целинное накануне отпраздновала новоселье, переехав в комфортное пожарное депо, соответствующее всем техническим требованиям. Примечательно, что новая пожарная часть полностью построена на средства местного агропредприятия и передана добровольцам на безвозмездной основе, - рассказали в ГУ МЧС по Хакасии. 

Добровольная пожарная команда действует в селе Целинное уже 5 лет, успешно прикрывая не только само село, но и окрестные поселения Ширинского района – Фыркал, Соленоозерное и ряд малых сёл. Только с начала этого года добровольцы десятки раз выезжали на ликвидацию бытовых пожаров и тушение палов травы, крайне опасных весной в степных районах республики.

Ранее огнеборцы и техника размещалась в приспособленном помещении с минимальным комфортом для личного состава и крайне скованными условиями для обслуживания автоцистерны. Однако этой осенью всё изменилось – руководство агропромышленного предприятия ООО «Целинное» приняло решение построить новое, современное пожарное депо и передать его в ведение муниципалитета для укрепления противопожарной защиты села и окрестностей.

- Мы все помним события 2015 года и о значении укрепления пожарной безопасности. Поэтому мной было принято решение построить депо, выделить финансовые средства. Помог мне в этом надежный партнер, строительная компания, которая в кратчайшие сроки построила депо на 2 машиноместа. Сегодня я передаю этот подарок селу Целинное, - рассказал генеральный директор ООО «Целинное», депутат Верховного совета РХ, Владимир Санников.

На торжественное открытие пожарного депо прибыли представители Верховного совета, Главного управления МЧС, руководство Ширинского района и другие почетные гости. В честь новоселья прозвучало много тёплых слов и пожеланий, кроме того, добровольцам вручили ряд ценных подарков для оснащения и создания уюта в их новой базе.

- Силы первого броска должны всегда находиться в постоянной готовности, как техника, так и личный состав. Новое помещение позволит улучшить уход за автоцистерной и пожарно-техническим вооружением, обеспечит комфортные условия для дежурства добровольцев. Мы же, со своей стороны, будем ходатайствовать о увеличении числа добровольцев и способствовать их качественному обучению, - отметил заместитель начальника Управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по РХ, полковник внутренней службы Дмитрий Яковлев.

Добавить комментарий